Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Первая модельная библиотека заработала в Хабаровске

Кинолекторий и театральная мастерская, игровая зона и коворкинг — это всё первая в Хабаровске модельная библиотека. Она расположилась на улице Пионерской. Её сотрудники разработали проект и выиграли конкурс нацпроекта «Культура». Благодаря этому привычная библиотека превратилась в современное образовательное пространство.

Теперь четвёртый филиал городской библиотеки встречает своих читателей IT-технологиями. Такой подход — основа всех модельных библиотек. Первыми современное оборудование осваивают сами библиотекари.

«Я смотрю за работоспособностью системы интерактивного пола, который позволяет детям обучаться, играть. В ней можно читать книги. Сначала на себе испытывал. Было сложно, но затем все всё поняли. Система довольно простая, все работали с компьютерами, все всё понимают», — отметил сотрудник библиотеки — филиала № 4 централизованной системы библиотек Хабаровска Владислав Шевчук.

Кинолекторий и театральная мастерская открылись в зале проведения массовых мероприятий. Библиотека постоянно принимает в гостях студии, кружки и подростковые клубы Индустриального района. По соседству расположился компьютерный зал с новой техникой. Все читатели теперь имеют бесплатный доступ к крупнейшим электронным библиотекам страны.

На втором этаже библиотеки по-прежнему располагаются взрослый и детский абонемент. На новых стеллажах появилось более четырёх тысяч свежих книг. Это и коллекции дальневосточных писателей, и мировая классика. Бумажные книги по-прежнему в моде. Рядом зона коворкинга, где читатели могут посидеть и с книгой, и в интернете.

Это первая модельная библиотека в Хабаровске. Её зонирование — идеи сотрудников. Деньги на обновление интерьера и содержания пришли по нацпроекту «Культура», а также из краевого бюджета.

«Уже шесть модернизировали. В этом году, помимо этой библиотеки, ещё две доделаем и в следующем году ещё четыре, в том числе центральную библиотеку имени Аркадия Гайдара здесь, в Хабаровске, приведём в порядок», — озвучил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

«Я хочу выразить благодарность всем, кто участвовал в оснащении, в ремонте этого объекта. И надеюсь, что дальше, при помощи губернатора, правительства края, библиотеки города Хабаровска преобразуются именно в социокультурные объекты», — высказался мэр города Сергей Кравчук.