Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Первенство Дальнего Востока по дзюдо прошло в Хабаровске

Более 140 лучших дзюдоистов Дальнего Востока выявляли сильнейших в Хабаровске. Первенство ДФО собрало представителей 7 регионов и стал репетицией перед Чемпионатом России и турниром памяти Василия Ощепкова.

Турниры по дзюдо традиционно проводятся в два этапа. Прежде чем выйти на поединки, спортсмены должны продемонстрировать классическую технику — ката-групп. В выступлении ката-групп оценивается подход, исполнение, общий вид группы. Итоговый результат спортсменов складывается из результатов выступления в ката-группах и в парных поединках.

«Это направление, оно даёт возможность спортсменам более детально изучить фундамент дзюдо, более детально изучить технические действия, наработать очень большой объём. И из этого уже выбирать свою технику, которая подходит наиболее твоему организму, которым ты и будешь всех выигрывать на классическом дзюдо», — рассказала представитель Федерации дзюдо России в ДФО Ирина Родина.

Затем спортсмены продемонстрировали навыки в классическом дзюдо. Победители и призёры определились в девяти весовых категориях. Лучшими и среди юношей, и среди девушек оказались команды из Бурятии. Помимо кубков и медалей, наградой для триумфаторов соревнований стала путёвки во Всероссийский детский центр «Океан», где летом пройдёт профильная смена для дзюдоистов.

«Главная, общая цель для нас — чтобы как можно больше чемпионов-дальневосточников приносили медали высшей пробы и самые высокие ступени пьедесталов. Для нас это будет большой радостью», — сказал первый вице-губернатор Хабаровского края, президент Федерации дзюдо ДФО Александр Никитин.

Следующим крупным турниром по дзюдо в Хабаровске станет этап международной серии профессионального тура Russian Judo Tour. Такой статус с этого года приобрёл традиционный турнир памяти Василия Ощепкова. Соревнования пройдут 1 и 2 апреля в «Платинум Арене».

Победители первенства Дальнего Востока по дзюдо пополнят состав сборной ДФО, которая отправится на Первенство России в начале апреля в Мурманскую область.

Ключевые слова: спорт, соревнования