Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Первенство Дальнего Востока по вольной борьбе впервые прошло в Хабаровске

Первенство Дальнего Востока по вольной борьбе среди юниоров впервые прошло в Хабаровске — раньше соревнования обычно принимали Якутия и Бурятия, привычно сильные в вольной борьбе регионы. Однако сейчас ситуацию удалось выровнять. И благодаря работе краевых федерации борьбы и министерства спорта первенство прошло в нашем городе.

«Эти соревнования впервые проходят на хабаровской земле. Это соревнования ДФО. Этот вид спорта является олимпийским. Мы с удовольствием принимаем регионы у нас в городе. Надеемся, что эти соревнования станут традиционными», — сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Краевая столица встретила около 100 спортсменов из шести регионов страны. На первенство Дальнего Востока обычно заявляется больше участников, однако из-за ограничений из каждого субъекта пригласили только победителей. Хабаровский край представили 10 борцов, по одному в каждой из весовых категорий. При этом наш регион выступал в немного ослабленным составе — из-за коронавируса соревнования пропустили несколько ключевых спортсменов.

Победители первенства Дальнего Востока в своих весовых категориях отправятся на первенство страны — оно пройдёт в августе в Кызыле. А Хабаровск в недалёкой перспективе может принять первенство Европы или даже мира по спортивной борьбе.

«В этом году нам поступило предложение в связи с тем, что мы успешно, удачно провели первенство России, на следующий год взять либо европейское, либо мировое первенство. Да, по борьбе. Министерство спорта согласно, приветствует. Общероссийская Федерация согласна. Сейчас это все на уровне соглашения, договоренности и проработки», — поделился президент краевой федерации спортивной борьбы Константин Ефимов.

На днях Константин Ефимов вернулся из Владивостока — там проходили контрольные схватки олимпийской сборной. По словам президента федерации спортивной борьбы Хабаровского края, у борцов дальневосточного первенства в будущем есть все шансы попасть на олимпиаду.

«Они такие же, как вы — у них две руки, две ноги, у них такие же претензии на победу, намеренье и желание. И я убежден, что вы ничем не отличаетесь — вы такие же люди и имеете полное право и все шансы представлять нашу сборную на Олимпийских играх», — сказал Константин Ефимов.

На этом первенстве Хабаровский край взял пять медалей — из них две золотого образца, одна серебряная и две бронзовых.