Первенство мира по пауэрлифтингу выиграл спортсмен из Хабаровска

Хабаровчанин Александр Кузьмин выиграл Первенство мира по пауэрлифтингу. Соревнования среди юниоров, субюниоров и ветеранов прошли в городе Орадя (Румыния). В них приняли участие спортсмены из девяти стран.

По информации министерства физической культуры и спорта Хабаровского края, Александр Кузьмин выступал в весовой категории до 120 кг. В упражнении «Приседание со штангой на плечах» хабаровчанин показал результат 362,5 килограмма, в жиме штанги лежа — 217,5 килограмма и в становой тяге – 335 килограммов. Такие результаты принесли хабаровчанину три золотых медали.

«Для нашего вида спорта это – очень значимое достижение, так как долгие годы у нас не было медалей и тем более побед в тяжёлом весе», — сообщил президент Хабаровской краевой федерации пауэрлифтинга Анатолий Леонов.

Всего на прошедшем первенстве россияне завоевали семь золотых, одну серебряную медаль и заняли первое место в командном зачёте соревнований.

Ключевые слова: спорт, соревнования