Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Первые краевые соревнования по робототехнике прошли в Хабаровске

Преодолеть последствия цунами и перебраться через обвалы пришлось школьникам Хабаровского края. В этом им помогли роботы. 150 полностью электронных машинок стали героями первых региональных соревнований по робототехнике «Полигон 27».

13-летний Илья Воробей приехал на соревнования из Переяславки. С собой привёз своего лучшего робота. На создание машинки юный техник потратил около двух недель. Илья конструирует роботов уже 5-й год — за это время школьник собрал ни один десяток сложных моделей. В этом юноше и его одноклассникам помогает педагог — Регина Волкова постоянно находит новые идеи для детей.

«Здесь остаются сильные. Приходят много, но остаются только те, кто целеустремлённый, кто может преодолевать трудности, кто ни сдаётся. Некоторые, конечно, не готовы к тому, что там должно быть программирование. Поэтому, как только начинается блок программирования — "ой, мы на это не подписывались, мы приходили только собирать". И поэтому, конечно, ребята отсеиваются», — поделилась учитель информатики школы № 1 (пос. Переяславка) Регина Волкова.

Победить в соревнованиях Илье не удалось. Его робот не смог полностью пройти дистанцию. А вот у хабаровчанина Александра Григорьева получилось преодолеть почти все препятствия — он занял первое место. Саша прошёл дистанцию быстрее всех, сложности у него возникли только на одном препятствии.

«Для меня самый сложный этап — это буераки. У меня почти получилось его преодолеть, но в конце зацепился элемент автомобиля, и у меня не получилось», — сказал Саша.

Всего в первых краевых соревнованиях по робототехнике «Полигон 27» приняли участие более 150 школьников со всего региона. За 10 минут машинки должны были преодолеть последствия землетрясений, цунами, обвалов и грязевых сходов. За прохождением дистанции пристально следят судьи. Некоторых участников штрафовали.

«Штрафы основные за то, что участник не может перейти куб. Если он две минуты стоит на кубе и не может его перейти, мы возвращаем его на предыдущий, и он получает штрафной балл. Если он перевернулся при переходе из одного куба в другой, то тоже возвращаем его обратно и ставим штраф», — рассказал директор детского технопарка «Кванториум» Самаддин Гумбатов.

Через краевые соревнования дети подготовились к всероссийским — Кубок РТК пройдёт в Хабаровске этой осенью. Победители хабаровского этапа Кубка РТК получат путёвку в финал, который пройдёт в декабре. Точная дата и место проведения соревнований станет известна в ближайшее время.

Ключевые слова: дети, соревнования