Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Первые за 20 лет соревнования по картингу прошли в Хабаровске

Впервые за 20 лет в Хабаровске провели краевые соревнования по картингу. Рёв моторов и визг резины были слышны далеко за пределами арены «Ерофей», где проходил турнир.

Артём Аксютин с 8 лет занимается автоспортом. Сейчас ему уже 39. Он пробовал себя и в ралли, однако остановился на картинге. По его словам, быть ближе к земле — на душе спокойнее. А посадка в картинге самая низкая среди всех видов автоспорта.

«Первый раз увидел — и всё,зажглась искра, как говорится. И всё. Без этого никуда», — поделился участник соревнований Артём Аксютин.

Картинг — первая ступень автоспорта как для пилотов, так и для механиков. Самые известные мировые гонщики начинали свой путь именно с картинга.

«Занимаясь картингом, дети большую часть времени проводят в обслуживании техники, в её подготовке к соревнованиям. Соответственно, момент технического обслуживания, технического творчества имеет для нас большое значение», — сообщил организатор краевых соревнований Дмитрий Тен.

На соревнования было заявлено 50 пилотов. Минимальный возраст участников — 5 лет. Среди пилотов были и две девочки. Одна из них — Валентина Киселёва — заняла первое место в классе «Интерконтиненталь А-Восток».

Отметим, что в Хабаровске есть проблемы с дромами для автоспорта. По словам Артёма Аксютина, во Владивостоке много трасс и совсем другой подход к организации соревнований. А в региональном центре на картингах возможно кататься лишь на площадке арены «Ерофей». Однако Михаил Дегтярёв уже упомянул о появлении нового дрома.