Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Первый этап работ идёт на ГЛК «Хехцир» в Хабаровске

Первый этап работ идёт на месте будущего горнолыжного курорта «Хехцир». Готовятся водоёмы для системы оснежения, чтобы трассы зимой при любой погоде были покрыты снегом.

«У нас готовится котлован для искусственной системы оснежения. Сейчас идут дноуглубительные работы, подготовка котлов и в дальнейшем укладка трубопровода», — сказал директор Центра инновационных технологий Сергей Гришин.

Каскад из колодцев станет гарантией того, что даже при бесснежной зиме лыжники и сноубордисты смогут кататься со склонов «Хехцира». Геопластика — отправная точка хабаровского горнолыжного курорта. Затем начнётся укладка трубопровода, который поднимет воду на вершину горы. Материалы для этого уже есть, как и оборудование для подъёмника.

«Кабины с подогревом — подъёмники мы получили, оснежители мы получили, ратрак получили, то есть всё сегодня готова для начала работ. Центр инновационных технологий взял кредит в размере 300 миллионов для закупки оборудования и для производства работ», — сообщил мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Подъёмники будут собирать после завершения первого этапа работ и оценки госэкспертизы — это ожидается в 2022 году.