Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Первый хабаровский краболов передан заказчику в Приморье

В Приморье прошла торжественная церемония поднятия флага на первом краболовном судне проекта 03141 «Омолон», построенном на Хабаровском судостроительном заводе.

Пресс-служба краевого правительства сообщает, что «Омолон» был заложен в 2020 году вместе с ещё одним судном «Кедон». Заказ выполнен хабаровскими корабелами для компании «Маг-Си Интернешнл». 14 мая прошлого года «Омолон» покинул цех и был спущен на воду, а после судно переправили в Приморье, где начались швартовные испытания. На днях подписан акт о передаче судна заказчику.

«Сдача краболовного судна "Омолон" – знаменательное событие, как для предприятия, так и для всего Дальнего Востока. Благодарю коллектив завода, инженеров, судостроителей за это судно», — сказал на церемонии заместитель министра промышленности и торговли Хабаровского края Дмитрий Тенетко.

Сдача судна «Кедон» запланирована на июль этого года. В будущем правительство края совместно с Объединённой судостроительной корпорацией продолжит поддерживать Хабаровский судостроительный завод в части увеличения загрузки производства.