Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Первый «мобильный класс» открыли в хабаровском «IT-кубе»

Робототехника и программирование стали еще доступней для школьников — сегодня в хабаровском лицее «Вектор» состоялось открытие первого «мобильного класса» центра цифрового образования «IT-Куб».

Ещё одна площадка, где школьников будут обучать языку программирования, открылась сегодня в лицее «Вектор». Школа предоставила центру цифрового образования «IT-Куб» помещение — «мобильный класс» оснастили планшетами и ноутбуками, которые купили на средства гранта.

«Было желание, наша инициатива, наша идея. На это согласился лицей "Вектор", финансово нас поддержала компания "Эксон Нефтегаз Лимитед". Мы участвовали в конкурсе, и идеей нашего проекта было желание обучить 120 ребят серьёзным языкам программирования», — сообщила генеральный директор регионального модельного центра дополнительного образования детей Хабаровского края Виктория Доровская.

Попасть в «мобильный класс» захотели многие, но зачислят лишь тех, кто сдаст тест и продемонстрирует достаточный уровень знания информатики. В течение года школьники будут изучать языки программирования Python и Java.

«Ребята заканчивают программы от наших интеллектуальных партнёров — это IT-школа Samsung и Яндекс.Лицей. Это очень глубокие по качеству образования программы: ребята получают не только дополнительные баллы к ЕГЭ — у них будет возможность реализовывать свои первые проекты разработки мобильных приложений», — сказала директор центра цифрового образования Елена Кудревич.

Заниматься в «мобильном классе» будут две группы по 12 человек два раза в неделю. Уроки программирования стартуют в начале октября. Лада Саяпина давно решила, что станет программистом — она уже включена в первую группу «мобильного класса».

«К сожалению, знаний, которые нам дают на уроках информатики, недостаточно для того, чтобы осуществить мечту. И поэтому очень сильно хочу восполнить их, как-то увеличить — хочу писать программы, которые будут помогать людям, может, связаны с медициной и просто полезны для людей», — поделилась ученица 9Б класса лицея «Вектор» Лада Саяпина.

Кроме этого «мобильного класса», в Хабаровске сейчас действует два «IT-Куба»: на базе Регионального модельного центра и в Краевом центре образования.