Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Первый ночной рейд по кафе и ресторанам прошёл в Хабаровске

Изменения, внесённые 20 октября в постановление правительства края № 364, предписывают предприятиям общественного питания закрываться с 11 часов вечера. Несмотря на это, некоторые заведения продолжают принимать посетителей по ночам. В Хабаровске прошёл первый рейд по кафе и ресторанам, работающим после 23 часов.

«Мы составляем определение о возбуждении административного расследования. Руководителя предприятия приглашаем к себе для составления протокола, для выяснения обстоятельств, для дачи объяснений, по какой причине они не исполняют постановление правительства Хабаровского края. И руководитель будет привлечён к административной ответственности», — рассказала начальник отдела управления торговли министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Хабаровского края Инга Червенко.

На сегодняшний день составлять протоколы о нарушении антиковидного законодательства могут не только правоохранительные органы. Поэтому рейды правительства края в данной ситуации будут регулярными.

«В апреле федеральным законом была введена новая статья в КоАП 20.6.1. И при этом, помимо правоохранительных и других профильных органов, право на составление протоколов именно по этой статье было предоставлено должностным лицам органов исполнительной власти субъектов», — объяснил заместитель начальника главного управления губернатора и правительства Хабаровского края по взаимодействию с правоохранительными органами Максим Гринев.

К посетителям заведений проверяющие претензий не имеют. Нарушителями являются владельцы заведений. Принимать решение об их наказании  будет суд, максимальная сумма взыскания — 300 тысяч рублей. В некоторых случаях речь может идти о полной приостановке деятельности заведения.

«О приостановке деятельности речь идти может, когда повторно установлено нарушение после вступления в законную силу решения суда по первому нарушению», — добавила Инга Четверко.

Окупит ли работа в течение нескольких часов после установленного времени непомерные штрафы, будет решать для себя каждое заведение самостоятельно. Представители органов исполнительной власти  предупреждают: такие рейды будут проводиться на регулярной основе.