Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Первый полностью отечественный Sukhoi Superjet взлетит в 2024 году — Дегтярёв

Самолёт полностью из отечественных материалов соберут в Комсомольске-на-Амуре уже в следующем году, а первые испытания новой версии Sukhoi Superjet запланированы на 2024. Губернатор края побывал с рабочей поездкой в городе Юности.

Филиал корпорации «Иркут» в Комсомольске-на-Амуре производит самолёты Superjet 100. С 2018 года компания разрабатывает новую версию авиасудна. Сейчас предприятие берёт курс на импортозамещение. В российском лайнере почти все иностранные компоненты заменят на отечественные аналоги. Новые компоненты уже начинают поступать, но на самолёте ещё не установлены — они проходят входной контроль.

Все необходимые комплектующие нового самолёта появятся в следующем году, а уже в 2024 первый опытный образец должен взлететь.

«Спрос на отечественные самолёты по понятным причинам растёт, а Superjet — это сегодня фактически единственная серийная машина, которая производится в России такими партиями. Сейчас на стапелях 226-я машина», — сообщил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

Детали для будущих лайнеров произведёт Комсомольский авиационный завод. Предприятие не зависит от импортных инструментов. На его территории создана компания «Скиф-М ДВ» — дочернее предприятие лидера России по изготовлению инструментов для обработки авиационно-космических материалов. В ближайшем будущем предприятие планирует расширяться и увеличить производственные мощности.

«Сейчас наше краевое министерство промышленности и торговли по моему поручению занимается поддержкой этого предприятия по включению и в региональную программу, и в федеральную по субсидированию нового оборудования», — сказал губернатор.

Сейчас мощности производства полностью закрывают потребности в инструментах не только для авиастроения, но и для других отраслях промышленности края, а также Приморья, Новосибирской области и Татарстана.