Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Пешеходные переходы возле школ в Хабаровском крае обновляют перед 1 сентября

Не у всех есть возможность каждый день провожать ребёнка в школу и встречать его, поэтому безопасная дорога к учебному заведению — залог спокойствия родителей. Глава региона Михаил Дегтярёв поручил к 1 сентября привести в порядок подходы к школам в Хабаровском крае.

В селе Бычиха перемены требовались давно — несмотря на небольшой автомобильный трафик, школьники каждый день перебегали дорогу, рискуя попасть под машину. Жители просили сделать здесь полноценный пешеходный переход, обновить разметку.

«Автобусные остановки, освещение, всё сделано, так сказать, в сроки — до 1 сентября управились. Теперь дети могут спокойно идти в школу, мы видим дополнительные карманы для автобусов, и пешеходный переход обустроен по ГОСТу», — сообщил главный инженер хабаровского управления автомобильных дорог Дмитрий Горлов.

Для заезда общественного транспорта сделали «карманы», установили новые дорожные знаки, смонтировали ограждение. В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» здесь также обновили асфальтовое полотно.

«Зашли в начале июля, сложности были по проектированию, проект был немножко непонятный. Но, слава богу, исправились, всё сделали, как видите. На сегодняшний день осталось прокрашивание, разметка и [установить] в павильонах скамейки», — сказал директор подрядной организации Камо Амбарян.

На ремонт дорог и дорожную безопасность в Хабаровском крае потратят порядка 600 миллионов рублей — деньги выделила федеральная казна благодаря обращению врио губернатора.

«Будем продолжать делать светофоры, пешеходные переходы, остановочные павильоны. Будет у нас также выполнен пешеходный переход со светосопровождением — это что-то новое: пешеход будет идти, и его будет сопровождать свет», — продолжил главный инженер хабаровского управления автомобильных дорог Дмитрий Горлов.