Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Пик паводка у Хабаровска ожидают с 17 по 19 сентября

Фото: пресс-служба администрации Хабаровска

Специалисты прогнозируют, что пик прохождения паводка на Амуре в районе Хабаровска ожидается с 17 по 19 сентября. Чтобы защитить город, местные спасательные подразделения и службы благоустройства работают в круглосуточном режиме.

На сегодняшний день, по словам начальника городского управления по делам ГОиЧС Андрея Акимова, уровень воды в Амуре возле краевой столицы составляет 594 сантиметра. За сутки он поднялся на 21 сантиметр.

Защита города от наводнения идёт в разных районах. Так, в частности, за одну ночь выросла дамба на улице Штормовой. Сегодня её расширяют до 7 метров и поднимают до прогнозируемого уровня Амура в 650 сантиметров, чтобы вода не смогла её прорвать и выйти на Правобережную улицу, где всегда есть насыщенный трафик машин.

Также ночью бригады трудились на дамбе в устье затона — сйчас водозаградительное сооружение почти закончено. Рядом с ним установлены две насосные установки, одна из которых уже запущена. Уровень воды в устье затона стабилизировался.

«Из-за проходящего сейчас циклона, ожидаем приток ливнестоков, поэтому насосная группа в районе арены «Ерофей» работает в усиленном режиме. Уровень воды удаётся удерживать: фактов подтопления ни по Флегонтова, ни по Тимирязева нет. С аналогичной нагрузкой работают насосы на дамбе по улице Богачёва. За ночь уровень воды в ливневой системе там удалось снизить на полметра. Думаю, ситуацию удержим и не допустим подтопления этого района», — сообщил Андрей Акимов.

Сейчас в Хабаровске подтоплено около 40 придомовых территорий в частном секторе, преимущественно — в микрорайоне Красная Речка. Там вода зашла в огороды и некоторые дома по улицам Вилюйской, Алданской, Гомельской, Архаринской, Барнаульской, Приёмной и Олюторской. Поскольку там пока сдерживать рост уровня воды не удаётся, сегодня туда завезут дополнительные насосы.

«Чтобы паводок не вошёл в город через систему ливневой канализации, мы затампонировали несколько коллекторов. Водопропускные трубы пересыпаны на Богачёва, Прибрежной, Вилюйской, Алданской, Архаринской, Приёмной и во многих других местах, где проходят выпуски, способные негативно повлиять на обстановку», — уточнил Андрей Акимов.

На набережной стадиона имени Ленина спасатели почти развернули водоналивную дамбу. Во второй половине дня к ним присоединятся две сотни хабаровских волонтеров, которые помогут укрепить её мешками с песком: их уложат вплотную к ограде, идущей вдоль берега.

«Водоналивная дамба должна защитить стадион. Ее длина сейчас составляет 880 метров. Она проходит от посольства КНР до Утёса. На подходе второй комплект из Селехино. Как только мы его получим, протянем рукава от посольства до яхт-клуба. Пока дамба заполнена не до конца: мы налили ее только до уровня в 70 сантиметров, будем поднимать до 80-ти. Чтобы наполнить уже имеющиеся рукава, нужно 1350 кубометров воды. До 19 сентября мы развернём весь защитный комплекс полностью. Должны успеть: пик паводка в городе ожидается с 17 по 19 сентября. По прогнозам, уровень Амура в эти дни составит 650 сантиметров», — рассказал начальник «Управления по обеспечению мероприятий гражданской защиты Хабаровского края» Геннадий Козорез.

В связи с паводком в Хабаровске действует режим ЧС. Аварийные бригады энергетиков и коммунальщиков, муниципальные спасатели несут круглосуточные дежурства.