Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

План по лесовосстановлению на 2021 год перевыполнят в Хабаровском крае

Сеянцы лиственницы законсервируют до будущего года — в тепличном комплексе «Хабспецхоза» в селе Некрасовка (Хабаровский район) завершается рабочий сезон. Саженцы, которые вырастили для компенсации вырубленных и сгоревших деревьев, отправляют в холодильник до весны.

4 миллиона саженцев лиственницы даурской вырастили в этом году в теплицах «Хабспецхоза». Часть посевного материала уже отправилось к заказчику, а 2,2 миллиона сеянцев поместят в холодильник — для этого их извлекают из контейнеров, завязывают в пакет и бережно укладывают в коробку.

В теплицах лиственницу сеют с мая по июнь, потом подстригают и доращивают до холодов. Саженцы оценивают по определённому стандарту — они должны быть не меньше восьми сантиметров в высоту и от двух в диаметре прикорневой шейки.

«Те сеянцы, которые немного не доросли до стандарта, оставляются на доращивание, на специальных площадках — выставляем их под снег, весной начинаем так же полив, удобрения, и к концу июля они созревают, доходят до нужных стандартов, и уходят в реализацию», — рассказала главный инженер Хабаровского специализированного лесного хозяйства Елена Табакаева.

Все саженцы уже имеют хозяев: их приобрели лесозаготовители, которые по договору аренды обязаны восполнять вырубленные деревья. Примерно в июне лиственницы переедут в тайгу на постоянное место жительства. За тем, как их пересадят, будут следить.

«Сначала техприёмка производится через две недели после окончания посадки — на этих работах проверяется качество заделки и количество посадочных мест на площади, соответствуют ли они проектным. А при инвентаризации осенней, которая обычно происходит в сентябре, уже учитывается процент приживаемости», — объяснил руководитель Хабаровского специализированного лесного хозяйства Денис Плескач.

В Хабаровском крае с 2019 года действует программа «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология», в рамках которого для каждого региона определено, на какой площади нужно будет посадить новый лес взамен деревьев, вырубленных или погибших в пожарах.

«53 000 гектаров — показатель 2019 года — это площадь вырубленных и погибших лесных насаждений. В этом году у нас показатель 63 000 гектаров. Выполнить мы его должны на 100 %, но есть ожидания, что он будет перевыполнен», — сообщил заместитель председателя правительства края по природным ресурсам и сельскому хозяйству Вадим Сабуров.

Закончить загрузку саженцев лиственницы в холодильники должны до 15 ноября — они будут храниться при температуре -7 градусов до следующего мая.

Ключевые слова: экология, нацпроекты