Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Плавательный бассейн открыли в школе № 30 Хабаровска

Ещё один бассейн открылся в Хабаровске после ремонта. Спортивный объект в школе № 30 не работал и долгое время был завален хламом — а теперь там смогут заниматься и школьники, и даже профессионалы.

С торжественных заплывов началась церемония открытия бассейна в школе № 30 — объект не работал более 15-ти лет.

«Бассейн был превращён просто в свалку ненужных вещей для школы, и мы смогли его реанимировать — полностью привести его в такой восторженный вид, куда приходят даже родители, окончившие школу более 20 лет назад», — поделилась управляющая центрами детского плавания «Виктория» Екатерина Боброва.

Бассейн полностью отремонтировали: углубили чашу, чтобы здесь смогли заниматься профессионалы, привели в порядок раздевалки и душевые. Восстановление объекта обошлось инвестору в 17 миллионов рублей — работы провели благодаря муниципально-частному партнёрству. В первой половине дня в бассейне будут заниматься ученики, во второй — проходить персональные тренировки и аквааэробика.

«Предприниматели, потратив свои деньги, должны их вернуть. За счёт чего вернуть? За счёт того, что здесь несколько часов платные. И жители с удовольствием, и дети с удовольствием приходят, занимаются даже за плату», — сообщил мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Это не единственный бассейн в Хабаровске, который восстановили в этом году после долгих лет простоя — уже возобновили работу бассейны в гимназии № 8 и в школе № 27, а также открылся центр детского плавания «Виктория» в посёлке имени Горького. И городская федерация плавания не планирует на этом останавливаться.

Администрация Хабаровска планирует продолжить восстановление бассейнов вместе с инвесторами. Программа будет работать, пока в городе не отремонтируют все объекты, которые находятся в неудовлетворительном состоянии.