Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

По нацпроекту реконструируют дорогу до Эко Парка и базы «Снеговик» в Хабаровске

В Хабаровском районе больше 180 миллионов рублей ушло на реконструкцию подъездной дороги к селу Воронежское-1. Глобальные строительные работы идут возле популярных у хабаровчан мест отдыха — Эко Парка, горнолыжного комплекса «Снеговик» и Северного каньона. Добраться до туристических баз было непросто и небезопасно. Комфортную дорогу строят благодаря нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства».

Рабочие пытаются победить горный рельеф Воронежа, чтобы новая дорога была ровной и крепкой. Раньше через лес к туристическим базам и детскому лагерю «Океан» проезжали с трудом. О новом полотне уже более 30 лет особенно мечтают руководители этих учреждений.

Обочины старой четырёхметровой дороги всегда были заняты машинами горожан, которые выезжали на природу жарить шашлыки. Даже одной машине было тяжело там проехать. Разбитое дорожное полотно делало дорогу ещё более опасной, а это единственный путь до Эко Парка и горнолыжного комплекса «Снеговик».

«Та подъездная дорога, что имелась все эти годы, не отвечала, конечно, никаким требованиям безопасности и достаточно большое количество аварий случалось, особенно в зимнее время на этом участке, поэтому, конечно, мы рассчитываем, что с введением в эксплуатацию данной дороги, отдых жителей будем более комфортным и безопасным», — сообщил начальник отдела министерства туризма Хабаровского края Михаил Сафронов.

В рамках развития туристического кластера «Амур — Хабаровск» полностью реконструируют 3 километра дороги — от Воронежского шоссе до Эко Парка, с подъездами ко всем базам отдыха и детскому лагерю. Уже в сентябре здесь должна появиться полноценная двухполосная магистраль с ограждением, которая не позволит парковать машины на обочине.

Для расширения трассы осенью и зимой здесь убирали деревья и переносили линии электропередач. Сейчас рабочие снимают основной слой земли там, где раньше был лес. После того как уплотнят грунт, будут засыпать сланец, щебень и песок. Работы много, останавливаться нельзя, а впереди — майские праздники.

«Пускай приезжают, временные дороги мы отсыпаем, делаем, подготавливаем для того, чтобы проезд был для жителей Хабаровска нормальный. И приносим свои извинения, что такие вот временные неудобства бывают при строительстве», — сказал начальник участка ООО «Благострой» Алексей Морозов.

Одевать дорогу в асфальт подрядчик планирует уже летом. Это будут делать участками, поэтому путь к туристическим базам перекрыт не будет.