Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

По президентскому нацпроекту преобразился сквер в Хабаровске

Игры и танцы хабаровчан разогнали мороз в сквере «Большой Хехцир». В новом парке по улице Ворошилова прошёл праздник для детей «Здравствуй, зимушка-зима». Территория благоустроена в этом году по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Благодаря инициативе президента России Владимира Путина и активности жителей в Хабаровском крае за последние пять лет преобразилось 570 общественных пространств.

Чтобы прогнать мороз и поднять настроение школьникам Южного, аниматоры-снеговики затеяли подвижные игры и водят хороводы под популярные песни о зиме. Места рядом с детской площадкой на улице Ворошилова много. Это новый сквер «Большой Хехцир». Благоустроенная в этом году территория стала не только украшением города, но и местом насыщенной городской жизни.

Ветераны и активисты микрорайона несколько лет проводили там субботники. Когда появился нацпроект «Жильё и городская среда», инициированный президентом России Владимиром Путиным, они первыми голосовали за преображение этой территории. В проект сразу заложили детские площадки, качели, лавочки и прогулочные зоны. 

За преображение этого места проголосовало свыше пяти тысяч хабаровчан. Именно от инициативы и активности горожан зависит судьба общественных пространств. В прошлом году в голосовании по программе «Формирование комфортной городской среды» приняло участие почти 80 тысяч жителей Хабаровского края, а в этом уже больше 113 тысяч.

«Это программа будет продлена до 2030 года, то есть мы ещё много лет будем получать федеральные средства, вкладывать краевые средства софинансировать и получать ещё огромное количество площадок. Та программа, что до 2030 года будет продолжаться, позволит нам в год где-то по 100 территорий благоустраивать», — сообщил заместитель председателя правительства Хабаровского края по природным ресурсам и сельскому хозяйству Дарий Тюрин.

Благодаря нацпроекту «Жильё и городская среда» в регионе появляются новые детские и спортивные площадки, скверы, парки, площади. С 2019 года в крае благоустроено уже 570 общественных территорий в 56 населённых пунктах. На эти цели было выделено почти 2 миллиарда рублей, большая часть — из федерального бюджета.

Ключевые слова: сквер, нацпроекты