Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Победителей Студенческой научной весны определили в Хабаровске

В девятый раз в Хабаровске прошёл краевой конкурс научно-исследовательских проектов «Студенческая научная весна». Он проводился среди студентов техникумов и колледжей. На протяжении нескольких месяцев молодые учёные проводили исследования, изучали аналоги своего продукта, разрабатывали технические устройства. Теперь определили победителей.

Устройство для трости, позволяющее людям с нарушениями зрения безопасно передвигаться по городу, Дамир придумал для своего дедушки, которому недавно установили инвалидность. Существующие устройства для слабовидящих Дамиру не понравились, и он решил изобрести свой вариант.

«Моя трость отмеряет расстояние в 30 сантиметров, сравнивает. Если меньше — звуковой сигнал. Также оно дешевле аналогов, и его можно снять довольно просто. Даже незрячий человек может справиться, так как крестовая отвертка в пазы легко попадает», — поделился студент Хабаровского колледжа отраслевых технологий и сферы обслуживания Дамир Козырев.

В период санкций край особенно нуждается как в поиске технических аналогов, так и в уникальных разработках. Поэтому многие научные проекты студентов должны помочь региону прямо сейчас. Например, ребята разработали манипулятор человеческой руки, позволяющий работать с агрессивными средами — теперь нет необходимости заказывать такое устройство из-за границы. Кроме того, студенты предложили стратегические проекты по ведению бизнеса в условиях ограничений.

«Много было работ посвящено изменению ведения бизнеса в Хабаровском крае. В частности, студенты, которые учатся на туристическом бизнесе, вместе со своими работодателями отслеживали, как можно вводить новые формы изменения этого бизнеса и как можно его развивать и не уходить в застой», — сообщила начальник отдела Хабаровского краевого института развития образования Диана Кузнецова.

Заинтересовались студенты и проблемами сельского хозяйства. Уникальную витаминную зелень для фермеров придумала Варвара Швалова. Суспензию хлореллы, которой фермеры выпаивают своих животных, девушка решила добавлять в воду и поливать ей будущий корм.

«При внедрении гидропонного зелёного корма можно увеличить продуктивность, качество получаемой продукции, соответственно, можно увеличить производство. Плюс это в некоторой степени снижает затраты на производство», — рассказала студентка Хорского агропромышленного техникума Варвара Швалова.

По результатам научной студвесны было отобрано 83 лучших проекта из Хабаровского края. Признание получили и 12 научных разработок студентов из Китая — Вэйхайского профессионального колледжа. Главное для участников, что их работы получают право на жизнь.

«Около 20 % проектов превратились в бизнес. Так у нас есть мобильная парикмахерская для людей с ОВЗ, которая курсирует по Хабаровску. У нас есть ветеринарная клиника, которая превратилась в семейный бизнес в Николаевске-на-Амуре», — сообщила начальник отдела Хабаровского краевого института развития образования Диана Кузнецова.

Победители научного направления студвесны получили право опубликовать свои работы в международном научном журнале «Молодой учёный» и таким образом заявить о себе на мировом уровне.

Ключевые слова: студенты, наука