Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Победители фестиваля песчаных фигур в Хабаровске получили 100 тыс. руб.

Фестиваль песчаных фигур завершился в Хабаровске — его итогом стали пять композиций, которые сейчас украшают Комсомольскую площадь.

Несмотря на будний день, песчаные композиции привлекли на Комсомольскую площадь множество людей, желающих запечатлеть на память хрупкие шедевры — в минувшие выходные судьи оценили пять композиций, над каждой из которых работали по два скульптора. Тему художники могли выбрать любую, предоставив свой эскиз на согласование. Критерии оценки схожи с работой по снежной и ледовой скульптуре.

«Первое — это эмоциональная выразительность, соответствие композиции заданной теме, заданному эскизу. Ну и, естественно, владение мастерски инструментом и чувство материала, которое уже немножко подзабылось», — сообщил председатель жюри, член Союза художников Хабаровского края Сергей Логинов.

Подзабылось чувство материала потому, что последний подобный фестиваль в городе проходил семь лет назад — скульпторы использовали различные жанры и соревновались в филигранности работы. Призы предусмотрели для каждого участника.

«Призовой фонд следующий: за первое место 100 000 рублей, второе место — 80 000 и третье место 60 000. И каждому участнику, кто не занял призовые места, что-то вроде стипендии — 10 000 рублей», — сказала начальник отдела искусства и народного творчества министерства культуры Хабаровского края Ирина Куксова.

Долговечность песчаных фигур зависит от нескольких факторов. Во-первых, насколько хорошо была проведена поверхностная обработка — песок во время и после окончания работы опрыскивают специальным праймером. Во-вторых, неожиданной помехой стали голуби — в следующий раз скульпторы решили с ними бороться с помощью тонких стержней, которые, подобно иглам, вставленным в композицию, не дадут птицам садиться на неё. И последний фактор — вандализм.

Несмотря на то, что официально фестиваль песчаной фигуры завершился, организаторы надеются, что сами композиции простоят до начала октября.

Первое место судьи отдали композиции «Приглашение в легенду» Владимира Барсукова и Игоря Омельяненко. В своей работе они использовали дальневосточные образы — Дерсу Узала и уссурийского тигра.