Подмосковный «Витязь» вырвал у «Амура» победу в серии буллитов

Хоккеисты хабаровского клуба «Амур» уступили на родном льду игрокам подмосковного «Витязя». Дубль «тигра» Владислава Ушенина помог команде избежать поражения в основное время, но в серии буллитов гости оказались настойчивее, сообщает телеканал «Хабаровск».

Соперники с начала матча задали динамику, стараясь каждую атаку завершать бросками по воротам. Счёт открыли хоккеисты «Витязя»: на 8-й минуте Йоонас Няттинен с наброса Александра Евсеенкова поймал шайбу на крюк, подправил, и она оказалась в сетке ворот.

В этом же отрезке после серии атак на владения Игоря Сапрыкина «Амур» распечатал ворота гостей. Счёт на табло сравнялся на 16-й минуте через несколько секунд после того, как Вячеслав Ушенин выиграл вбрасывание в зоне гостей, дал пас назад брату Вячеславу, а тот тут же сделал бросок в «девятку».

Во втором периоде «тигры» упустили минимум три, казалось, 100-процентные возможности повести в счёте — Лазарев, бросавший с разворота, Руденков, отправивший шайбу в сантиметре от штанги, и Вячеслав Ушенин, проверивший на прочность перекладину.

Цифры на табло вновь изменились лишь в третьем временном отрезке. На 50-й минуте встречи нападающий «Витязя» Александр Сёмин воспользовался ошибкой тигров и, оказавшись перед воротами Евгения Аликина, выманил голкипера на себя и обвёл. «Амур», явно не желавший уступать гостям, сумел сравнять счёт за 2,5 минуты до финальной сирены. Тут снова отличился Владислав Ушенин, который обошёл мешавшего ему Александра Евсеенко и точным ударом перевёл игру в овертайм.

Правда, судьбу матча решил не дополнительный период, а серия буллитов. Более точным в ней оказался «витязь» Сёмин, который принёс команде победу. Итог — 2:3 в пользу гостей из Подмосковья.

«У нас сегодня получился хороший, динамичный хоккей, его показали обе команды. Но мы сегодня 45 раз бросили в створ ворот, а наработали только на две шайбы. Я команде благодарен, что они бились до конца. Мы это очко сегодня заработали, так как мы проигрывали в счёте. Будем добавлять в мастерстве реализации буллитов», — сказал после матча главный тренер ХК «Амур» Александр Гулявцев.

Следующий домашний матч хабаровские хоккеисты проведут в понедельник, 9 декабря. В этот день в 19 часов на лёд «Платинум Арены» выйдут игроки китайского «Куньлуня».