Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Подрядчик «Обхода Хабаровска» прокомментировал замечания краевого Минтранса

Подрядчик дороги «Обход Хабаровска» прокомментировал недавние замечания регионального Минтранса касательно готовности трассы к вводу в эксплуатацию.

Напомним, что ранее глава краевого Минтранса Ирина Горбачёва осмотрела трассу и осталась недовольна увиденным: «Замечаний множество — начиная с дорожной разметки и заканчивая благоустройством и санитарным состоянием территорий на объекте».

«Все основные строительные работы по созданию автодороги "Обход Хабаровска" были завершены в октябре 2021 года. Фактически она была готова к открытию движения в тестовом (бесплатном) режиме. Выявленные в ходе осмотра замечания по санитарному состоянию объекта связаны с тем, что зимой дорога не эксплуатировалась, её очистка проводилась в объёме, необходимом для поддержания сохранности дорожного полотна, при таянии снега выявляются замусоренные участки. При наступлении периода положительных температур эти недостатки будут оперативно устранены», — сообщили в пресс-службе группы «ВИС».

Подрядчик отметил, что на сегодняшний день также осталось завершить озеленение полосы отвода, благоустройство на отдельных участках, а также настроить оборудование на пунктах взимания платы за проезд — эти работы проведут в рамках бюджета проекта, и они не окажут влияния на принятие решения о запуске движения в тестовом режиме.

Напомним, что изначально запуск «Обхода Хабаровска» планировался на осень 2021 года, после дату окончания работ сдвинули на декабрь того же года. Протяжённость дороги почти 27 км. Ширина проезжей части — 15 метров, 4 полосы движения. Трасса будет проходить через 5 транспортных развязок, 24 моста и путепровода. Общая стоимость работ составляет 47 миллиардов рублей.