Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Погранпереход, дольщики, Амур: Михаил Дегтярёв встретился с Владимиром Путиным

Первая рабочая встреча Владимира Путина и врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярёва прошла 16 февраля. Глава региона обсудил с президентом вопросы экологии и социально-экономического развития субъекта.

Развитие Большого Уссурийского острова и грузопассажирский переход, индексация социальных выплат и снижение транспортного налога — это далеко не весь список вопросов, которые обсудили на первой рабочей встрече президент Владимир Путин и врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

«Один из вопросов — это включение реки Амур в нацпроект "Экология". Мы предлагаем отдельным федеральным проектом, как и сохранение реки Волги и Байкала, готовить план мероприятий по Амуру. Амур является кормильцем для миллионов людей в нашей стране. Да и у соседей тоже испытывает экологические сложности», — озвучил врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

Владимир Путин, в свою очередь, предложил работать в этом направлении вместе с китайскими партнёрами. Совместным проектом двух государств давно стал и Большой Уссурийский остров. Со стороны Хабаровского края был построен мост, но дальше дело не продвинулось. Возобновление работ поможет активизировать торговлю с соседом и повлиять на снижение цен импортируемых товаров.

«Мы не имеем ни одного грузопассажирского перехода, имеем только один пограничный пункт в аэропорту в Хабаровске, в речном порту и в одном из районов Хабаровского края. Поэтому мы просим вас поддержать этот проект и начать с малого — открыть пункт пропуска для пассажиров и для грузов», — обратился Михаил Дегтярёв.

«Это, конечно, можно сделать, но нужны документы — предложения, оформленные в виде проектно-сметной документации», — ответил Владимир Путин.

Сейчас этот вопрос — в проработке российско-китайской комиссии. Кроме того, врио проинформировал президента о первой за последние 8 лет индексации краевых социальных выплат, увеличении премий, стипендий и грантов талантливым школьникам, студентам и молодым ученым. Затронули и вопрос помощи обманутым дольщикам — двум тысячам семей.

«За этот год мы тысячу семей железно обеспечим или жильём, или выплатами. Деньги уже есть. Здесь мы с правительством работаем и с фондом. У нас 2,5 миллиарда уже есть. Из них 411 миллионов — краевые средства», — сообщил Михаил Дегтярёв.

С начала этого года в Хабаровском крае транспортный налог будет рассчитываться по-новому — и за счёт этого снизится. Подход будет дифференцированным, с учётом количества лет с даты выпуска транспортного средства. На автомобили от трёх до десяти лет ставка в среднем снизится на 11 %, старше десяти лет — почти на 30%. Изменения в квитанциях будут видны в 2022 году.

«Это была очень болезненная тема. Люди обращались, относились к этому с тревогой и даже завистью. И некоторые автомобилисты перерегистрировали в Приморье, потому что там ниже налог. Мы выровняли с приморцами налог», — добавил Михаил Дегтярёв.

Также глава региона проинформировал президента о продолжающихся выплатах жителям края, которые потеряли имущество во время паводка, и пострадавшим от большой воды фермерам. Выплаты последним увеличили в правительстве края на 30 %. В завершение встречи врио поблагодарил президента за размещение дополнительных заказов на заводах Комсомольска-на-Амуре и обратился с просьбой о присвоении городу звания «Город трудовой доблести».

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».