Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Половина хабаровских кафе и закусочных решила продолжать работать в «ковидном» режиме

Фото: pixabay.com

Больше 300 хабаровских предприятий общепита подали заявки на открытие в связи с послаблениями режима безопасности, введённого в крае из-за пандемии коронавируса. Остальные, а это примерно столько же, решили продолжать работать дистанционно и на вынос.

По всем заявкам сотрудники городского управления торговли проводят проверки. Пока что они успели охватить 80 % предприятий: проверяют, в частности, наличие дезинфицирующих средств, обеззараживающих ламп или рециркуляторов, журналов учёта обработки помещений и термометрии сотрудников, градусников. Также кафе и рестораны должны обеспечить рассадку гостей с учётом необходимой полутораметровой дистанции.

Как сообщила заместитель начальника отдела общественного питания и бытового обслуживания администрации Хабаровска Ольга Третьякова, в соответствии с постановлением правительства края проверка должна проводиться в течение пяти дней после подачи заявки на открытие, но специалисты управления торговли укладываются в трёхдневный срок. Правда, пришлось поработать без выходных.

На 1 января 2020 года в Хабаровске зарегистрировано 592 предприятия общественного питания.