Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Порядка 700 магазинов в Хабаровском крае зафиксировали цены на сахар и масло

Специалисты краевого Минсельхоза продолжают мониторить цены на социально значимые товары. В этот раз на проверку в торговые сети выехал министр сельского хозяйства края Александр Шкурин. Вместе с ним телеканал «Хабаровск» выяснил, соблюдают ли предприниматели взятые на себя обязательства.

Цены на сахар и подсолнечное масло подпрыгнули в октябре прошлого года. Чтобы стабилизировать ситуацию на продовольственном рынке, с предпринимателями стали заключать соглашения. Сейчас предельная стоимость литра масла не должна превышать 121 рубля, килограмма сахара — 60 рублей.

«На сегодняшний день федеральное соглашение подписали 8 крупных торговых сетей и более 300 хозяйствующих субъектов. Это порядка 700 магазинов. Региональное соглашение подписали 11 крупных торговых сетей — порядка 110 хозяйствующих субъектов», — отметила заместитель министра сельского хозяйства края по вопросам торговли и пищевой промышленности Роза Качайкина.

Кроме того, некоторые торговые сети обязались не повышать цены на ряд социально значимых товаров — и подписали с краевым Минсельхозом соответствующее соглашение.

«Напитки, на производство, на колбаса, яйца — всё у нас идёт основное — 15, 12, 9, 10 процентов накрутка. Ну, нас устраивает пока», — рассказал директор магазина «Мир продуктов» Нураддин Ганбаров.

Десятью процентами ограничивают торговую надбавку и в сети магазинов «Амба». До 1 апреля цены заморозят на семь наименований.

«Баранина, молоко "Дакгомз" 2,5 %, чай "Золотая Виктория", хлеб "Славянский", хлеб "Пшеничный", крупа, пшено и макаронные изделия», — озвучил представитель сети.

Чтобы не допустить рост цен на хлеб, из федерального бюджета Хабаровскому краю выделили 13,5 миллиона рублей. Эта субсидия поможет пекарням получить возмещение на издержки производства.

«Мы сейчас её оформляем — и будем нашу хлебопекарную промышленность поддерживать, чтобы оставить на уровне тех цен, которые сегодня. Мы их зафиксируем — и до мая-июня колыхания цен на хлебобулочные изделия не будет», — сообщил министр сельского хозяйства края Александр Шкурин.

Такие рейды специалисты краевого Минсельхоза проводят каждую неделю. Как правило, все предприниматели, подписавшие федеральное и региональное соглашения, соблюдают порядок цен.

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».