Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Посевная площадь в Хабаровском крае вырастет на 30 тысяч га

В районе имени Лазо в Хабаровском крае продолжается строительство мелиоративной системы, которая поможет вернуть в оборот почти 6 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель. Инвестор перешёл ко второму этапу — тяжёлая техника работает на участке площадью больше 1 тысячи гектаров недалеко от села Зоевка. Там будут проложены каналы для отвода воды, высажены сидераты. Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв проверил, как идут работы, и даже лично вспахал часть поля.

Отводить воду с участка возле села Зоевка компания «Сервис-Агро» начала в 2021 году. Сначала вырубили успевший вырасти на полях лес, потом землю перепахали бульдозерами, проложили мелиоративные каналы. Теперь такую же работу ведут на втором участке, площадь которого тоже чуть больше 1000 гектаров. Для повышения качественного состава почвы сеют овёс — осенью его перепашут, и земля получит необходимое удобрение.

«Ожидаем хороший результат, потому что почва устала — до нас кто-то сеял сою кусками, высасывали из земли все соки, и сейчас земля, конечно, не такая, не готова. Хотя мы, конечно, не собираемся сеять ни ананасы, ни бананы, всё, что мы хотим — чтобы была кормовая база для крупного рогатого скота», — сказал генеральный директор компании «Сервис-Агро» Игорь Капырин.

Основная цель инвестиционного проекта — осушить и вернуть в оборот территорию площадью почти 6 тысяч гектаров. Там планируют построить животноводческий комплекс на 1200 голов крупного рогатого скота и обеспечить для него кормовую базу. Для расчистки участка задействуют и технику, предоставленную компании краевым сельскохозяйственным фондом.

В Хабаровском крае числится 127 мелиоративных систем — 103 из них фактически не имеют хозяев. Они изношены больше чем на 70 %. Чтобы восстановить их работоспособность и получить на это федеральные деньги, необходимо поставить землю на кадастровый учёт.

«Перед тем, как эти земли начать отстраивать, надо их поставить на учёт. Мы начали компенсировать местным властям, районным администрациям, сельским поселениям 70 % затрат на землеустроительные дела. Это большие деньги, но мы на это идём — это продовольственная безопасность. Дальний Восток может и должен кормить себя сам», — сказал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

К 2030 году в крае необходимо вернуть в оборот 30 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель, в том числе за счёт строительства мелиоративных систем. 50 % понесённых предпринимателями затрат компенсирует государство. Так компания «Сервис-Агро» уже получила больше 70 миллионов рублей за работы, выполненные в ходе реализации первой части инвестпроекта.