Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Посевные площади в Хабаровском крае увеличат в этом году

Подготовку к посевной в Хабаровском крае обсудили губернатор Михаил Дегтярёв и зампред регионального правительства Дарий Тюрин. Выходить в поля аграрии начнут в ближайшие пару недель. В этом сельхозсезоне посевные площади в крае будут увеличены на 7 тысяч гектаров.

«В этом году будет увеличена посевная площадь до 65 тысяч гектаров. Всё это соответствует стратегии развития края, которую мы приняли в декабре 2021 года. Ввод в оборот земель — это то, что нам нужно. Это и залежи, и мелиорация, это и бережное отношение», — отметил Михаил Дегтярёв.

В первую очередь площади будут увеличиваться под зерновые, кормовые культуры и картофель, а вот поля с соей будут сокращены. Уровень готовности региона к посевной — около 80 %. Важную роль в этом играет господдержка. Сельхозтоваропроизводители края при организации посевной пользуются льготными кредитами по ставке до 5 %. С января таких займов привлечено на сумму 34 млн рублей. Ещё в этом году предусмотрена компенсация затрат на проведение полевых работ, в том числе на приобретение новой техники из краевого бюджета уже выделено больше 116 млн рублей. Созданы основные запасы агрохимикатов, минеральных удобрений и семян. Кроме кукурузы, остальной семенной фонд — отечественного производства, в том числе дальневосточной селекции.

«Мы используем семена нашего дальневосточного института семеноводства, завода как раз по производству семян. Минеральными удобрениями мы обеспечены практически на 85 % на сегодняшний день, агрохимикатами — на 16 %. Всё будет завершено до конца мая, как и было запланировано», — озвучил заместитель председателя краевого правительства по природным ресурсам и сельскому хозяйству Дарий Тюрин.

Также поднимался вопрос сохранения природных ресурсов в регионе и их восполнения. Край будет продолжать поддерживать тех недропользователей, лесопромышленников и рыбаков, которые бережно относятся к природе.