Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Послание президента Федеральному собранию прокомментировал губернатор Хабаровского края

Накануне президент России Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному Собранию. На церемонии оглашения присутствовал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв. В своём выступлении глава государства определил основные направления внутренней и внешней политики и озвучил задачи на ближайшие шесть лет.

Пресс-служба правительства края сообщает, что в основе комплексной программы развития до 2030 года лежат запросы от наших людей.

«Предложения граждан, их устремления и надежды стали основой, стержнем тех проектов, инициатив, которые прозвучат и сегодня. Рассчитываю, что их общественное обсуждение, безусловно, продолжится, потому что реализовать всё задуманное мы сможем только вместе. Задачи большие», — сказал президент Владимир Путин.

В числе социальных приоритетов — поддержка семей с детьми. Были озвучены новые меры помощи от государства и продление уже действующих. Одним из инструментов этой стратегии станут новые нацпроекты. Так, на повышение качества жизни семей с детьми, на поддержку рождаемости начнёт работать национальный проект «Семья». По нему до 2030 года будут продлены программы семейной ипотеки и материнского капитала.

На решение проблем старшего поколения и повышения качества и продолжительности жизни россиян направлен новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь». Улучшить позитивный опыт в сфере молодёжной политики призван ещё один национальный проект — «Молодёжь России».

После оглашения послания губернатор Хабаровского края подчеркнул: оно устремлено в будущее.

«Послание сконцентрировано вокруг человека, вокруг России, её суверенитета и её защитников. Но самое главное, что устремлённое в будущее оно базируется на серьёзных результатах нашей совместной работы. За последние 10 лет произошли кардинальные изменения и в социальной сфере, и в экономике Хабаровского края», — прокомментировал Михаил Дегтярёв.

Также президент анонсировал запуск нацпроекта «Кадры». Его цель — подготовка квалифицированных кадров для экономики страны. Для этого за шесть лет на ремонт и оснащение учреждений СПО будет выделено 120 миллиардов рублей из федерального бюджета.

Отдельно Михаил Дегтярёв отметил инициативу президента снизить долговую нагрузку с субъектов страны. С регионов будут списаны 2/3 их задолженности по бюджетным кредитам.

«За последние три года мы полностью заместили тяжёлые в обслуживании коммерческие кредиты бюджетными. Для нас списание долгов — это возможность получить средства на инвестиционное развитие региона, новые стройки, благоустройство, расселение из аварийного жилья, социальную поддержку людей», — сказал губернатор.