Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Поставки древесного топлива в Южную Корею увеличивает Хабаровский край

Хабаровский край наращивает поставки древесного топлива в Южную Корею. Предприятие из краевого центра выпускает пеллеты. Они в качестве биотоплива используются для отопления частных домов, а также питают промышленные предприятия. Несмотря на сложные экономические условия и непростую логистику, экспорт российской продукции не остановился, а даже нарастил обороты.

Пеллеты — это небольшие гранулы цилиндрической формы. Их делают, в основном, из опилок, и используют для отопления коттеджей в странах Европы и Азии. Фактически, это маленькие дрова, которые очень нужны в хозяйстве там, где дорогой газ или нет своего леса. Пеллеты — экологически чистый вид биотоплива. У дальневосточной древесины хорошая теплоотдача, она соответствует международным стандартам и подходит не только для обогрева домов, но также питает электростанции и производства.

Хабаровское предприятие по производству пеллет открылось в 2019 году и сразу стало работать на экспорт. Были запросы из Южной Кореи и Японии, а также Европы. Полгода назад ситуация с логистикой осложнилась, но поставки за границу продолжились.

«Ну, да, есть какие-то сложности. Мы поменяли несколько банков, чтобы работать на экспорт, у нас сократилось количество логистических компаний, которые могут экспортировать продукцию, но при этом хорошо мы подстроились под эти обстоятельства и всё равно экспортируем в очень большом объёме по сравнению с тем, как начинали», — сообщил директор по внешнеэкономической деятельности компании «РТ ДВ» Иван Холодилин.

В этом цеху в месяц производят до 700 тонн пеллет. Объёмы скоро увеличатся за счёт нового производства, которое сейчас строится в поселке Хор. Запустить его планируется в октябре.

«Мы будем производить ещё порядка 1000 тонн. При этом уже сейчас компания из Южной Кореи готова к заключению контракта на весь объём с учётом того объёма, который мы будем производить в посёлке Хор», — продолжил Иван Холодилин.

Производство развивается в том числе с помощью регионального Центра поддержки экспорта. Он помог предприятию оформить международный сертификат, настроить торговые электронные площадки и перевести их на 4 языка. Также центр оплачивает часть транспортных расходов.

«Вообще, меры поддержки Центра поддержки экспорта начинаются с определения целевой страны экспорта. Мы помогаем с упаковкой груза, с поиском контрагентов в зарубежных странах, помогаем с таможенным оформлением, ищем сбыт за рубежом, занимаемся продвижением продукции в зарубежной стране. У нас в группе компаний есть собственный банк, страховая компания. Все эти меры поддержки предоставляются предпринимателям из Хабаровского края», — рассказала директор Центра поддержки экспорта Хабаровского края Анастасия Молокова.

На базе краевого Центра поддержки экспорта сформировано предпринимательское сообщество, в его состав вошли свыше 450 компаний. Всего в регионе занимаются экспортом и импортом более 600 предприятий.