Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Предприниматели в Хабаровске не хотят платить за вывоз мусора

Предприниматели не спешат заключать договора на вывоз мусора с региональным оператором и подкидывают свои отходы на контейнерные площадки многоквартирных домов. Из-за этого по одним адресам мусоровозы выезжают 2-3 раза в день, не успевая обслуживать другие.

На контейнерной площадке возле дома № 98 по улице Руднева установлено аж 11 баков, и их всё равно не хватает, чтобы вместить весь мусор. Кроме местных жителей, сюда привозят отходы из частного сектора, здесь же разгружаются недобросовестные предприниматели из окрестных магазинов.

«Пересечение транспортных потоков, люди едут, получается, со стороны Воронежа, сам лично наблюдал несколько раз: приезжают будки, приезжают грузовики, обычно в вечерние часы это происходит, потому что, как я понимаю, здесь местные жители определённую степень негатива высказывают в сторону таких товарищей», — сказал руководитель управления контроля компании «Хабавтотранс ДВ» Александр Корчагин.

Согласно санитарным нормам и правилам, вывозить мусор в летнее время необходимо каждый день. Но на этой площадке мусоровозы загружаются больше одного раза в сутки.

«Два раза заезжаем: утром и вечером. Мы крупногабаритный мусор убираем, и контейнеры наполняются так же быстро. Бывает, что и три раза заезжают. Дорога как бы возвращение, иду по маршруту, заскочил, посмотрел — если много, то забираем, чтобы такого сильного бардака не было», — рассказал водитель мусоровоза Сабир Субаев.

По словам представителя регоператора, «левый» мусор и заблокированные машинами контейнерные площадки — вот причина того, что не во всех дворах отходы вывозят вовремя.

В Хабаровске договор с регоператором на вывоз мусора пока заключили 47 компаний, в очереди на обработку — примерно 650 заявок. Больше 20 тысяч юридических лиц пока не спешат оформлять отношения с компанией «Хабавтотранс ДВ». Найти их и взыскать деньги — прямая обязанность регоператора.

Напомним, региональный оператор по вывозу твёрдых коммунальных отходов начал работу в Хабаровске и районе имени Лазо 1 июля. И если в первые несколько дней на горячую линию поступило по несколько сотен звонков с жалобами на вывоз мусора, то сегодня таких обращений не больше десятка в день.

Ключевые слова: ТКО, ЖКХ