Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Проект для туристов «Отдыхай в крае» обсудило правительство в Хабаровске

Развитие внутреннего туризма и реализацию проекта «Отдыхай в крае» обсудил губернатор региона Михаил Дегтярёв с представителями туристической отрасли. Провести встречу решили не как обычно, в конференц-зале, а на свежем воздухе. К сезону 2022 разработано больше 150 туристических маршрутов. Власти выяснили, какая помощь нужна представителям отрасли и как правительство края планирует с ними взаимодействовать.

По туристическому потоку Хабаровский край занимает второе место в ДФО, уступая лишь Приморью. После спада в 2020-м внутренний и въездной туризм в прошлом году показал рост почти на 18 % — до 500 тысяч человек. И эту цифру правительство региона намерено увеличивать с помощью ряда инструментов: нулевой ставки НДС для предприятий гостиничного бизнеса, льготного кредитования, детского и взрослого кешбэка.

Но привлечение туристов в регион — не единственная задача, которая стоит перед правительством. Представители отрасли на встрече с губернатором сформулировали вполне понятные проблемы, которые требуют политической воли. Например, резиденты ТОР по закону Хабаровского края имеют право на льготу по налогу на имущество, но у них практически нет возможности воспользоваться ею.

«Законом Хабаровского края предусмотрено льготирование по налогу на имущество с момента получения статуса резидента территории опережающего развития. То есть за то время, пока мы проектируем и строим, льгота заканчивается. Необходимо, чтобы эта льгота была предоставлена резидентам ТОР с момента, когда этот объект построен и запущен в эксплуатацию», — объяснил основной инвестор горнолыжного комплекса «Холдоми» Дмитрий Кузнецов.

«Это справедливо. Получается, строительство несколько лет. Действительно, мы сами крадём меру поддержки у тех, кому она и предназначена. Я поддерживаю», — ответил Михаил Дегтярёв.

Другая проблема связана со сложностью коммуникации. Чтобы показать гостям региона наши крупные заводы, туроператорам приходится через тернии пробиваться к главам этих предприятий.

«Очень сложно наладить контакты с руководителями предприятий, чтобы расширить наши программы, сделать более их разнообразными. Руководители предприятий не особо понимают, возможно, значимость — и неохотно идут на контакт, чтобы нас принимать, наши детские группы. Видят это как дополнительную нагрузку», — поделилась директор туристической компании Марина Ус.

Свои вопросы представители турбизнеса задали губернатору напрямую, минуя бюрократические коридоры. Такие встречи как раз призваны наладить контакт власти и тех, кто наполняет бюджет региона — как напрямую, через налоги, так и косвенно, привлекая людей, которые будут тратить здесь свои деньги. Чем быстрее решается любая проблема туроператоров, тем быстрее в регион хлынет поток гостей.

«Сегодняшнее мероприятие, мне кажется, даст толчок и нашим бизнесменам. Мы поймём, чем они хотят развивать туризм, как они формируют маршруты, что мы им можем предложить в качестве мер различной поддержки», — озвучила министр туризма Хабаровского края Екатерина Пунтус.

«Для нас очень важно создать различные зоны, магниты, точки притяжения Хабаровского края, чтобы туристы начали приезжать на территорию региона», — добавила первый зампред регионального правительства Мария Авилова.