Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Проекты из Хабаровского края стали лауреатами всероссийского конкурса «МедиаТЭК – 2020»

Стали известны итоги всероссийского конкурса «МедиаТЭК — 2020», который проводило министерство энергетики России. Для участия в федеральном этапе было подано 586 заявок из 61 региона страны. Свои работы на суд жюри представили СМИ, пресс-службы компаний топливно-энергетического комплекса и региональных администраций. Лауреатами творческого состязания стали два проекта из Хабаровского края. 

Один из победителей - компания «Ургалуголь» – реализовала свой проект совместно с Дальневосточным художественным музеем. На выставке, организованной по мотивам книги, которая рассказывает о труде шахтёров, сотрудники музея смогли передать атмосферу, в которой работают эти люди. Экскурсии по залам проходили в темноте, а посетителям выдавали шахтёрские каски с налобным фонарём.

«У шахтёров всегда опасность есть – если где-то зазевался, или нарушил технику безопасности – это уже опасно. В шахту надо идти не по призыву. Кто слабенький, хлюпенький, тот испугается и уйдёт. Такие не задерживались, они и сейчас не задерживаются – я знаю», — рассказал телеканалу «Хабаровск» ветеран АО «Ургалуголь» Николай Король.

Материалы для проекта готовили в течение года. Всего было создано более 40 тысяч файлов, на основе которых была написана книга. Из Дальневосточного художественного музея выставка переехала в дом культуры рабочего посёлка Чегдомын.  Предприятие «Ургалуголь» уже было отмечено во всероссийском конкурсе. В 2018 году телеканал «Хабаровск» стал победителем «МедиаТЭК». По мнению жюри, цикл программ о компании «Ургалуголь» «Дают стране угля» стал лучшим региональным проектом о работе энергетических компаний. Съёмочная группа нашего канала спускалась шахту, снимала взрывные работы и рассказала о людях, которые, в прямом смысле, сворачивают горы.

Гран-при конкурса «МедиаТЭК» журналистам телеканала «Хабаровск»  в 2018 году вручали пресс-секретарь президента Дмитрий Песков и министр энергетики России Александр Новак.

Развитие Дальнего Востока невозможно без развития производства - рассказывать о людях дела сегодня важно и нужно. Команда телеканала «Хабаровск» планирует и дальше работать над большими проектами. Посмотреть все выпуски программы «Дают стране угля» можно на нашем ютуб канале и на сайте телеканала «Хабаровск».