Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Программа прямых полётов из Хабаровска на Черноморье не продержалась и полутора месяцев

Фото: телеканал «Хабаровск»

С 20 августа планируется полная отмена рейсов из Хабаровска в Сочи и Симферополь. Это произойдёт по инициативе туроператора — компании «Библио Глобус».

Первый самолёт отправился в Крым 5 июля. Прямые перелёты в Симферополь и Сочи в этом году организовали специально для дальневосточников. До этого самолёты в Симферополь в последний раз летали из Хабаровска 3 года назад, а прямого сообщения с Сочи не было уже 10 лет. Программа прямых чартерных перевозок была запущена при непосредственном участии министерства транспорта Российской Федерации и Федерального агентства по туризму. Только по итогам июля более 7 тысяч дальневосточников смогли отправиться на курорты Чёрного моря.

«Несмотря на высокую загрузку рейсов и заявленные сроки реализации программы до конца октября, с 20 августа полеты по данным направлениям из городов Дальнего Востока полностью прекращаются по инициативе туроператора», — сообщили в пресс-службе АО «Хабаровский аэропорт».

Компания подготовила предложение по сохранению прямых перелетов в Сочи и Симферополь по доступной цене. Их направили врио губернатора Михаилу Дегтярёву.

«В условиях отсутствия международного авиасообщения открытие прямых рейсов в Сочи и Симферополь стало для дальневосточников отличной возможностью отдохнуть на море. Мы отмечаем высокий уровень востребованности данных направлений и разделяем недовольство дальневосточников, связанное с отменой туроператором действия указанной полетной программы. Для нас это так же стало неприятной неожиданностью. Надеемся, что федеральные и краевые власти поддержат нашу инициативу сохранения рейсов Хабаровск—Сочи, Хабаровск—Симферополь, и жители Дальнего Востока смогут отдохнуть на Черноморском побережье не только в этом году, но и в будущих отпускных сезонах», — отметил председатель совета директоров АО «Хабаровский аэропорт» Константин Басюк.