Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Производители молока просят власти Хабаровского края помочь со сбытом продукции

В Хабаровском крае продолжают развивать животноводство. Регион сам должен обеспечивать себя молоком, но сейчас потребность жителей в этом продукте закрывается едва ли на 10 %. Производители готовы завозить коров и обеспечивать им кормовую базу, но не уверены смогут ли завтра продать свою продукцию по адекватной цене.

Почти 200 голов крупного рогатого скота завезли в сельхозпредприятие «Вектор» этим летом. Бурёнки почти сразу же начали телиться и уже дают порядка двух тонн молока каждый день. Сначала жирность продукта была 3,2 %, но её удалось повысить на целый процент благодаря рациону.

«Мы сделали сбалансированное кормление, ввели концентраты, в которые ввели белково-минеральный концентрат — в нём присутствуют все витамины и микромакроэлементы, которые нужны дойной корове», — сообщила главный зоотехник сельхозпредприятия «Вектор» Наталья Макарова.

В планах предприятия — устранить человеческий фактор и поручить уход за коровами роботам. Специализированное помещение уже готово.

В сельхозпредприятии «Вектор» при поддержке краевого Минсельхоза реализуют инвестпроект, по которому до 2024 года поголовье должно увеличиться с 200 до 700 животных, но у руководителя предприятия возникает вопрос: а кому это надо?

«Да, край помогает, деньги дал, но только на содержание, на подготовку этих помещений и завоз сюда. А куда мы будем девать молоко? Выходим с обращениями — давайте пробьём соцсети. Как таковой сбыт есть, но гарантия, что завтра люди будут обязательно брать молоко — её нет. А если его завтра не возьмут, куда нам это молоко вывозить — на Красную площадь?», — глава сельхозпроизводителя «Вектор» Сергей Гоманюк.

Сегодня предприятие сдаёт молоко на перерабатывающий завод в посёлке Переяславка. Деньги получает не сразу — иногда через 2-3 месяца — после того, как торговые сети заплатят заводу. Не только задержки с оплатой тревожат производителя: по словам Сергея Гоманюка, есть риск снижения цен, сбыт тоже под вопросом.

«У нас сегодня потребление молока в крае это порядка 25 тонн — в том числе на соцобъекты, включая и школы, и детские сады, и больницы. Почему мы не можем туда свежее хорошее молоко доставить?», — продолжил глава сельхозпроизводителя «Вектор» Сергей Гоманюк.

Сейчас все работают в рамках Федерального закона № 44 — кто предложил меньшую цену, тот и получил заказ.

Местные производители заинтересованы в изготовлении качественного продукта и продвижении его в региональные торговые сети, но просят власть обеспечить гарантии, что их работа кому-то нужна.

Сегодня Минсельхоз выделяет деньги на развитие животноводства. Гранты можно получить и на строительство и ремонт коровников, и на новое поголовье скота, и на корма, и на сельхозтехнику для обработки полей и заготовки кормов.