Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Производство дизель-электростанций увеличивают в Хабаровском крае

Хабаровское предприятие по сборке дизельных электростанций в три раза увеличивает производственные мощности. Компания больше десяти лет занимается продажей электрооборудования. Шесть лет назад открыла собственное производство — начала собирать трансформаторные подстанции. Электрощитки, измерительные приборы и остальное электрооборудование они поставляют по всей стране. В прошлом году стали собирать ещё и дизельные электростанции. Первыми их заказчиками стали предприятия Дальнего Востока. Сейчас компания планируют развивать это производство, чтобы выйти с ним на всероссийский рынок.

В цехе производственной компании «Метрикс» идёт проверка дизельной установки перед сборкой электростанции. Этот небольшой дизельгенератор в 50 киловатт компания готовит для пожарных Приморья.

После проверки дизельгенератор помещают в модуль из сэндвич-панелей или стального профиля, затем помещение оснастят контроллерами, пожарной сигнализацией, пультом управления. Есть у компании и готовые, мобильные электростанции, которые доставляют туда, где случилась авария.

Такие дизельгенераторы могут обеспечивать электроэнергией и теплом целые посёлки. Они удобны для удалённых районов, где нет линий электропередач или произошёл перебой со светом. Сборкой электростанций компания занимается с прошлого года. В Хабаровском крае их оборудование стоит в посёлках Катэн, Заветы Ильича, в городе Вяземском. Сейчас заказы приходят со всего Дальнего Востока и не только.

«Метрикс» входит в группу компаний «Атом», которая уже больше десяти лет занимается продажей и производством электрооборудования. У неё есть свои филиалы в Москве и Санкт-Петербурге. Чтобы модернизировать производство дизельных электростанций и выйти с ними на всероссийский рынок, необходим был кредит без залога. Поручителем молодой компании выступило государство.

«Когда бизнесу не хватает собственных средств, банки просят от нас залог, потому что банки не готовы давать деньги просто так, не доверяют бизнесу, и, когда требуется залог, приходит на поддержку гарантийный фонд хабаровского края и корпорация МСП», — сказал директор группы компаний «Атом-Инжениринг» Андрей Почелинцев.

Благодаря беззалоговому кредиту предприятие уже в этом году увеличивает производство электростанций в три раза.