Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Производство козловых и мостовых кранов наращивают в Хабаровске

В Хабаровске наращивают собственное производство козловых и мостовых кранов. Причём если до санкций компания «Кран ДВ» закупала запчасти в Болгарии и Германии, то сейчас подъёмные механизмы полностью комплектуются из отечественных деталей.

Первое детище компании «Кран ДВ» собрали в 2020 году. Теперь он помогает производить другие подъёмные механизмы. За 2 года работы на предприятии произвели больше десятка мостовых и козловых кранов. Они необходимы на заводах, используются при складировании грузов и обычно управляются из кабины оператором, но на «Кран ДВ» механизм перевели на дистанционку.

«Идёт рядом с краном оператор, это очень удобно, так как он не привязан к кабелю, он в любое место может отойти, посмотреть, как застрапован груз, и управлять этим краном», — сказал директор по производству компании «Кран ДВ» Сергей Рябов.

Компания «Кран ДВ» входит в холдинг, который образуют несколько крупных предприятий региона — «Микротерм плюс» и Корфовской каменный карьер. Последний в соседнем цехе производит металлоконструкции, из которых и собирают краны, а электронную начинку для них делают в «Микротерм плюс».

«Сейчас мы покупаем российские моторедукторы, российские контроллеры и перестроили свои системы, переделали с импортных на российские», — сообщил генеральный директор компании «Кран ДВ» Олег Атясов.

Часть специалистов, которые трудятся в компании «Кран ДВ», пришли на предприятие с комсомольского завода по производству подъёмно-транспортного оборудования, но всё равно хабаровский завод в связи с плановым увеличением мощности нуждается в молодых кадрах.

«Прежде всего инженеры, инженерный состав, инженеры-проектировщики, конструкторы-проектировщики — это самая горячая для нас проблема. Плановая потребность: 2-3 человека в год нам точно необходимо для планомерного развития нашей компании», — сказал директор по продажам компании «Кран ДВ» Сергей Киричук.

В следующем году компания намерена расшить производственные мощности и производить краны грузоподъёмностью не до 30, а до 50 тонн.