Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Производство продовольственных товаров расширяется в Хабаровском крае

Хабаровские производители продуктов питания наращивают объёмы и внедряют новые технологии. Макароны и ягодные сиропы местных компаний поставляют в том числе в детские сады края.

Сиропы из натуральных ягод производят в компании «Лесные продукты» уже больше 20 лет. В этом году воплотили мечту — разработали и сертифицировали новые виды сиропа, обогащённые витаминами группы Б и витамином С. В компании считают, что такая витаминная бомба ударит по сезонным вирусам и поможет иммунитету и взрослых, и детей.

«Самое главное для нас было — чтобы не было передозировки витаминов, потому что это очень опасно, как и их недостаток. Поэтому мы использовали только водорастворимые витамины, которые легко усваиваются и не накапливаются в организме», — рассказала главный технолог компании «Лесные продукты» Элла Пекина.

Содержание витаминов не превышает 30 % от суточной нормы. Пока витаминизировали только два вида — сиропы на основе шиповника с облепихой и чёрной смородиной. Новинка ещё на складах, скоро поступит в торговые сети края.

«С детскими садами мы работаем на протяжении 5 лет — поставляем туда сиропы. Надеемся, что мы начнём поставлять их в школы наши, мы уже начали переговоры с школами. И вообще хотели бы охватить более широкий спектр социальных учреждений», — сообщил директор компании «Лесные продукты» Евгений Хрустов.

Ещё один местный производитель, который поставляет свою продукцию в детские сады — компания «Дальневосточная продукция» — готовится увеличить выпуск макарон. Линию запустили в 2020 году, сейчас предприятие вышло на максимальные объёмы — 90-110 тонн продукции в месяц.

Компания работает с Хабаровским краем и Амурской областью, поставляет продукцию в Якутию, на Камчатку и в Приморье. Через организации, которые имеют прямые договоры, снабжает макаронами школы и детские сады.

Чтобы производить больше и не простаивать, если оборудование вдруг сломается, производители хотят приобрести вторую технологическую линию российского производства. На это нужно 12 миллионов рублей.

«Предприятия имеют возможность привлекать льготные кредиты для приобретения оборудования, для приобретения сырья. В этом году на основании федерального постановления в крае разрабатывается поддержка, направленная на возмещение до 70 % затрат на приобретение оборудования для цифровой маркировки молока», — сообщила начальник отдела пищевой и перерабатывающей промышленности министерства сельского хозяйства Хабаровского края Татьяна Горностаева.

Ключевые слова: производство, питание