Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Промышленную экскурсию в хабаровский аэропорт оценило АСИ

Увидеть весь путь багажа от регистрации до отправки в самолёт и почувствовать себя настоящим членом экипажа. Вот далеко не полный план экскурсии по аэропорту имени Невельского. Предприятие стало участником акселератора по развитию промышленного туризма в Хабаровском крае. Программу экскурсии оценили эксперты Агентства стратегических инициатив.

Самолёт ИЛ-62 — главный выставочный экспонат в хабаровском аэропорту. Около 15 лет назад лайнер «Домодедовских авиалиний» выполнил рейс из Москвы в Хабаровск, а обратно улететь не смог: компания обанкротилась. Теперь любой участник экскурсии может посидеть за штурвалом этого самолёта. Прежде чем попасть на борт, участники экскурсии прошли весь путь, который преодолевает пассажир и его багаж. Если ещё 10-15 лет назад люди переживали за сохранность своих вещей, то сегодня в этом нет необходимости: система безопасности в аэропортах страны ужесточилась.

«Если вы попросите наклеить бирку "Осторожно, стекло!", то вам в процентах 90 откажут — и скажут, что сейчас такие бирки не применяются. Поскольку к каждому чемодану и ко всему багажу относятся одинаково аккуратно. Сейчас это прям ответственность того сотрудника, который это место, например, повредил. Потому что везде камеры, и вина устанавливается очень-очень легко», — объяснила ведущий инженер службы организации пассажирских перевозок АО «Международный аэропорт Хабаровск» Ирина Исаченко.

Ужесточились и правила досмотра багажа. В хабаровском аэропорту есть целая коллекция запрещённых вещей, которые изъяли у пассажиров.

Обычно экскурсии в аэропорту проводят для детей, но сегодня в качестве зрителей — эксперты Агентства стратегических инициатив. Делегация приехала оценить, кто и как погружает посетителей в атмосферу работы крупного предприятия — и, таким образом, подходит ли программа аэропорта для развития промышленного туризма в крае.

«Экскурсия прекрасная. Аэропорт действительно из тех, что я видел, один из самых уютных, комфортных. Очень приятны и шрифтовые решения, и в целом дизайн. Очень классно, что есть герой, медведь летающий, который является таким символом», — отметил координатор акселератора «Открытая промышленность» Сергей Рыжов.

«Получили от коллег точечные предложения по улучшению этого сервиса, по созданию памяти для гостей, участников нашей экскурсии. Поэтому прислушаемся, подумаем, как это сделать», — сказал генеральный директор АО «Международный аэропорт Хабаровск» Юрий Кондратчик.