Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Промышленный туризм в Хабаровском крае оценили эксперты АСИ

Эксперты Агентства стратегических инициатив (АСИ) оценили программу развития промышленного туризма Хабаровского края. Делегация посетила судостроительный и авиационный заводы, производство мороженого и соков. Объекты привлекательные, но, чтобы экскурсии смогли заинтересовать туристов со всей России, предприятиям еще предстоит поработать.

Строительство кораблей и самолётов — сложный и интересный процесс, но зачастую на предприятиях, создающих такую технику, закрытый режим работы. То же касается и работы аэропорта — многие нюансы спрятаны от глаз службами безопасности. В прошлом году Агентство стратегических инициатив решило приоткрыть рабочий процесс для туристов с помощью программы «Открытая промышленность».

«Дальний Восток способен стать центром развития отечественного промышленного туризма. Потенциал промышленного туризма на Дальнем Востоке высок, мы все это прекрасно знаем. Это и огромные предприятия судостроения, авиастроения, оборонно-промышленный комплекс, переработка рыбы и так далее», — сообщила директор дивизиона «Городская экономика и туризм» Агентства стратегических инициатив Ольга Захарова.

Делегация Агентства стратегических инициатив оценила экскурсионные программы восьми предприятий региона: Хабаровского судостроительного и Комсомольского авиационного завода, аэропорта имени Невельского, производство мороженого и соков и другие. Большинство компаний приятно удивили экспертов, но, чтобы стать по-настоящему туристическими объектами, им ещё предстоит поработать.

Промышленный туризм — это ещё и профориентационный механизм. Посещая заводы и фабрики, школьники могут ими вдохновиться, что повлияет на выбор будущей профессии. Поэтому важно интересно и правильно организовать экскурсию — выполнить эту задачу помогает акселератор Агентства стратегических инициатив.

«Пять месяцев мы участвуем в акселераторе, в школе по развитию промышленного туризма нашего региона. Мы славимся огромным количеством предприятий, которые являются гордостью всей нашей страны. И эта школа помогла предприятиям, с какой стороны они помогут рассказывать про своё предприятие для профориентации, для повышения имиджа своего предприятия», — сообщила министр туризма Хабаровского края Екатерина Пунтус.

Сегодня предприятия получили рекомендации по доработке своих экскурсий. После устранения всех ошибок краевое министерство туризма представит на суд АСИ окончательную концепцию промышленно-туристической программы региона.

Ключевые слова: туризм, промышленность