Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Пункт вакцинации от COVID-19 для студентов откроют в Хабаровске

Новый пункт вакцинации от коронавируса откроется в подразделении хабаровского медуниверситета. Клиника семейной медицины примет студентов со всего города: согласно постановлению краевого Роспотребнадзора, 60 % из них должны привиться от COVID-19.

«Нужно сделать семейную клинику как опорную по вакцинации, и на эту поликлинику, например, завести несколько подразделений, организаций и так далее, чтобы они там тоже вакцинировались. У нас рядом, получается, пункт вакцинации в Сбербанке. И вот семейная поликлиника тоже могла бы какой-то объём по вакцинации выполнять», — сообщил заместитель председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов.

По последним данным, сейчас в Хабаровском крае привито первым компонентом около 195 тысяч человек. На днях ожидается 200-тысячный — его, как и зафиксированного в Комсомольске 100-тысячного, планируют поощрить. Темпы вакцинации в регионе повышаются, но для быстрого достижения коллективного иммунитета они по-прежнему низкие. Организации, в которых требование Роспотребнадзора о привитых не будет соблюдаться, ждут санкции.

«На должностных лиц и индивидуальных предпринимателей — от 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 200 до 500 тысяч рублей и с возможностью приостановки деятельности объекта», — сказала врио руководителя управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Светлана Лосева.

До сих пор есть люди, которые считают, что вакцина не защищает от коронавируса. Случаи заражения среди привитых действительно есть, но они составляют меньше одного процента. Так, в десятой больнице имени профессора Войно-Ясенецкого из почти 500 активных пациентов только трое полностью провакцинированы. При этом болезнь у них протекает в лёгкой форме.

«Каждый случай, когда человек заболевает после вакцинирования, конечно, вызывает пристальное внимание. И через какое-то время создаётся ощущение, что все, кто прям в стационаре находится — они все вакцинированы. Это не так», — продолжил Евгений Никонов.

Для лечения коронавирусных больных в 17 медицинских учреждениях края развёрнуто 1 880 коек. Сейчас они загружены на 82 %. Число вызовов скорой помощи достигло показателей осени прошлого года, когда бригады работали на пределе. Врачи в поликлиниках тоже крайне загружены.

«По поликлиникам дополнительно хочу отметить, что также увеличился процент вызовов на дом и достиг в отдельных поликлиниках 80-90 % уровня второй волны», — сообщил министр здравоохранения Хабаровского края Юрий Бойченко.

Как итог — система здравоохранения в регионе снова оказалась в ситуации, когда для борьбы с COVID-19 требуется мобилизация анестезиологов, реаниматологов и волонтёров.