Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Работа кафе, койки, СКТ: заседание штаба прошло в правительстве Хабаровского края

Завершающее в 2020 году заседание оперативного штаба по коронавирусу состоялось в краевом правительстве. Время работы ресторанов, кафе и баров в Новый год продлено в регионе.

Соответствующее постановление подписал врио губернатора Михаил Дегтярёв. 31 декабря общепит будет работать до часу ночи, затем по 10 января включительно — с 5 часов до полуночи.

На сегодняшний день загруженность коечного фонда в регионе составляет 72 %. Сейчас в Хабаровске около 500 свободных мест, в Комсомольске-на-Амуре — 200.

«За последнюю неделю мы видим возрастание заболеваемости среди работающих граждан. Если брать по профессиональному составу, подросла заболеваемость среди работников сферы услуг, работников торговли, общественного питания, сектора ЖКХ, среди служащих», — отметила руководитель управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю ТатьянаЗайцева.

Было отмечено, что ситуация с распространением коронавируса зыбкая, но есть тенденции к стабилизации. Так, например, из режима коронавирусного госпиталя выводится хабаровский роддом №2. С 15 января он вернётся в прежний режим работы.

«Работа амбулаторных поликлиник в Хабаровском крае будет организована следующим образом. Организована работа 31 декабря, 3,4,5,8 и 9 января», — рассказала и. о. заместителя министра здравоохранения Хабаровского края Жанна Васильева.

Работа СКТ-центров будет осуществляться в круглосуточном режиме. Исключение —«Вивея» и клинико-диагностический центр Хабаровска: они не будут работать 1 и 7 января. В остальные дни режим останется прежним — с 8:00 до 20:00.

«Обязательно прошу проинформировать медработников, что в соответствии с решением президента РФ за работу в новогодние праздники федеральные выплаты будут начисляться в двойном размере, поэтому это нужно учесть», — озвучил заместитель председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам ЕвгенийНиконов.

Несмотря на послабления, которые происходят в новогодние праздники, участники краевого штаба призывают всех жителей региона соблюдать меры предосторожности: не забывать носить маски и перчатки, а также пользоваться антисептиками.