Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Работники профобразования и студенты отметили 80-летний юбилей отрасли

В этом году система профтехобразования России отмечает 80-летний юбилей. Студенты и преподаватели колледжей и техникумов Хабаровского края отметили свой профессиональный праздник на воде и даже в воздухе. На празднике побывала съёмочная группа телеканала «Хабаровск».

На набережной Амура собрались первокурсники и преподаватели. Техническая отрасль включает в себя десятки профессий, от поваров до дизайнеров. Из-за ситуации с коронавирусом традиционное посвящение в студенты получилось провести далеко не везде. Большой праздник — это отличная возможность пообщаться на свежем воздухе и просто приятно провести время.

«Если честно, когда сюда пришла, очень поразила вот эта атмосфера. Шары надувают — я впервые такое вижу! Они прямо перед глазами», — поделилась студентка Хабаровского технологического колледжа Виктория Садовская.

На протяжении всего праздника учащихся и преподавателей поднимали в воздух на двух гигантских воздушных шарах на небольшую высоту. Также их катали на яхте. На её борту студенты развернули синий флаг 80-летия профессионального технического образования. Также студенты провели флешмоб — выстроились в число 80.

«80 лет профтехобразование выпускает отличных специалистов, качественных специалистов для многих отраслей Хабаровского края, да и всей России. Это огромный праздник для всех нас, и мы давно к нему готовились», — отметила заместитель директора по воспитательной работе Хабаровского торгово-экономического техникума Елена Бабинцева.