Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Раскрашенные художницами остановки в Хабаровске заклеили рекламой

Горы и облака заклеили рекламой. На прошлой неделе в Индустриальном районе Хабаровска воспитанницы художественной школы превратили остановки в настоящие арт-объекты. Но нетронутыми пейзажи продержались недолго — поверх стрит-арта наклеили рекламные листовки. Хабаровчане вандализм не оценили.

Чтобы создать один такой рисунок, нужно пять-шесть юных художников и не меньше двух часов времени. Чтобы его испортить — не больше 30 секунд. Эмоции авторов в такой ситуации понять несложно.

«Конечно, обидно, что столько времени потрачено, а это всё так заклеили — и всем просто без разницы, старались ли дети. Обидно, конечно», — поделилась художница Арина Казакова.

«Давайте не будем портить красоту города, потому что мы стараемся улучшить наши остановки, чтобы люди, перед тем как поехать на свою работу, смотрели на это и радовались», — добавила её коллега Алиса Адышинская.

Жители города, кстати, тоже расклейку рекламы на остановках не приветствуют.

«Как вандализм какой-то. Я не думаю, что остановка — это место именно для объявлений. Мне кажется, должны быть другие места», — высказалась горожанка.

Администрация города на появление несанкционированной рекламы на детских работах отреагировала сразу. Листовки сорвали, и уже сегодня ребята вновь взялись за кисточки, чтобы закрасить испорченные участки.

«Конечно, эти объявления мы уже сняли, но всё равно остановки немного повредились. И сегодня мы попросили детей, чтобы они убрали всё то, что вандалы нанесли», — рассказала заместитель мэра Хабаровска, председатель комитета по управлению Индустриальным районом Мария Матаева.

Редакция телеканала «Хабаровск» нашла организаторов музыкального фестиваля, который рекламировался в объявлениях. Как мы и предполагали, команды клеить листовки именно здесь не было.

«К сожалению, команда поддержки подвела нас, приносим свои глубочайшие извинения. Мы поддерживаем всех художников, всех артистов, в особенности детей и юные начинания. Мы хотели бы в качестве комплимента пригласить их на наше мероприятие. Думаю, мы найдём с ними общий язык, потому что занимаемся общим делом», — озвучил представитель организатора музыкального фестиваля Богдан Сайк.

Юные художники не опускают руки. В их планах ещё несколько остановок. После того, как привели в порядок автобусную, они приступили к росписи трамвайной.