Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Развитие агрокомплекса в Хабаровском крае обсудили на заседании правительства

Дальневосточный агропарк развернётся на Большом Уссурийском острове, а в районе имени Лазо расцветёт «Сад на Амуре». На этих двух площадках будут реализованы крупные инвестпроекты по выращиванию овощей, кормов и зерновых для региона, а также на экспорт. Однако, чтобы земля принесла плоды, необходимо провести серьёзную работу по мелиорации. Об этом шла речь на расширенном заседании правительства Хабаровского края.

Две крупные площадки перейдут в аренду сельхозпредпринимателям края. Первая — на Большом Уссурийском острове, площадью более 5,5 тысячи га. Там развернётся Дальневосточный агропарк, где аграрии будут выращивать овощи и корма для самого региона. Второй участок — 6 тысяч га в районе имени Лазо. Там землю отдадут под кукурузу, которая пойдёт на экспорт, однако, чтобы земля дала урожай, требуется большая подготовка.

«Научная работа показала, что большинство крупных массивов земель залесены, заболочены и требуют сложных, многоэтапных, дорогостоящих мелиоративных работ. Нужна мощная техника, позволяющая осуществить расчистку каналов и земель», — сказал министр сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края Павел Сторожук.

В Хабаровском крае сейчас находятся в аренде около 118 тысяч га земли, при этом больше половины из них не используется. Чтобы вовлечь участки в оборот, нужна мелиорация. Из-за переувлажнения почвы ежегодно страдают сельхозугодья по всему региону.

Крупным сельхозпредприятиям осваивать земли проще, чем владельцам небольших участков. Им в помощь со следующего года краевой Минсельхоз запускает грантовую поддержку на защиту от паводков, а с 2024 года можно будет получить федеральную субсидию. Сейчас в помощь от края они получают машинотракторные станции.

Мелиоративные исследования сейчас проводятся в крае впервые за 30 лет. Сейчас выделено 9 потенциальных площадок, которые при успешной мелиорации можно использовать для развития сельского хозяйства.