Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Развитие транспортных сетей Хабаровского края затронули на форуме в Москве

В Москве проходит XVI Международный форум «Транспорт России». Делегацию от Хабаровского края возглавляет губернатор Михаил Дегтярёв.

По информации пресс-службы правительства региона, транспортный форум для края — это одно из ключевых событий года.

«В крае представлены все виды транспорта — от железнодорожного до трубопроводного. Это основа нашей экономики, мы — логистический регион. Здесь мы сверили часы с крупнейшими инвесторами и отраслевыми компаниями, в том числе специализирующимися на строительстве дорог и железнодорожных магистралей», — сказал Михаил Дегтярёв.

На пленарной дискуссии «Транспорт России. Стратегия роста в новых условиях» выступили первый зампред правительства РФ Андрей Белоусов, зампреды правительства Марат Хуснуллин и Дмитрий Чернышенко, помощник президента Игорь Левитин и глава Минтранса России Виталий Савельев.

Темой для разговора стали повышения конкурентоспособности отечественного транспорта за счёт цифровизации, перестройки сложившейся логистики и развития необходимой инфраструктуры, в том числе на маршруте «Восточный коридор».

«Пленарная дискуссия показала, что все решения, принимаемые федерацией, напрямую касаются региона. Это развитие Восточного полигона ОАО "РЖД", строительство и модернизация авиаузлов, проектирование и появление новых портов, железных дорог», — сказал губернатор Хабаровского края.

Например, в Тугуро-Чумиканском районе накануне был поставлен на рельсы на нулевом километре Тихоокеанской железной дороги (ТЖД) первый тепловоз. До конца года будет сдано более 80 километров полотна ТЖД.