Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Развивать производство органических удобрений из торфа будут в Хабаровском крае

Развивать производство органических удобрений из торфа будут в районе имени Лазо в Хабаровском крае. «Дальневосточная торфяная компания» уже несколько лет выпускает агрохимикаты, сорбенты и топливные брикеты, которые востребованы и в странах АТР, и на внутреннем рынке. Для расширения производства компания подписала договор с инвесторами из Китая.

Выпуск топливных брикетов из отходов деревообработки «Дальневосточная торфяная компания» наладила в 2018 году. КПД такого топлива выше, чем угля. Предприятие — резидент инновационного московского центра «Сколково», а значит в брикете не просто спрессованные опилки.

«Мы их сепарируем, обрабатываем, при необходимости мы добавляем туда бактерии, которые разлагают структуру. Полезная микрофлора бактерий-деструкторов разлагает на первичной фазе клетчатку, и, соответственно, у нас снижаются затраты по переработке потом опилок», — сообщил директор «Дальневосточной торфяной компании», член экспортного совета при губернаторе края Александр Тимофеев.

Кроме топливных брикетов там выпускают органические удобрения из торфа. Пока в год получается не больше 2 тысяч тонн, но через пару лет, в том числе за счёт модернизации оборудования, планируют производить в 15 раз больше.

На 30 тысяч тонн торфяных удобрений в год уже есть покупатель — компания подписала договор со своим стратегическим партнёром в Шанхае. Директор подчёркивает, что без поддержки краевых властей достичь успеха было бы сложно.

«Центр экспорта недавно, в прошлом году, субсидировал нам перевозки по территории России на 80 %, и поэтому мы смогли выполнить эту поставку. В противном случае у нас были бы абсолютно убыточные контракты», — продолжил Александр Тимофеев.

Продукция предприятия доступна и дачникам в торговых сетях края.

«В каком-то смысле у АСИ есть проект "Открой свою Россию", когда мы по-новому смотрим на регионы РФ, и понимаем, что на самом деле здесь у нас есть у самих всё. Мы достаточно самодостаточный регион, на территории которого производится широкий спектр разнообразной продукции, которую жители Хабаровского края использует ежедневно у себя в быту, просто жители не знают, что мы производим это здесь у себя», — сообщила и. о. первого заместителя министра экономического развития Хабаровского края Валентина Филоненко.