Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Регионального оператора по вывозу мусора выбрали в Хабаровске

Мусорная реформа заработает в Хабаровском крае в полную силу с 1 мая 2022 года. Именно с этого дня начнёт работу региональный оператор по вывозу коммунальных отходов. Что изменится и как это отразится в наших квитанциях — рассказал 23 декабря краевой министр ЖКХ на пресс-конференции.

Мусорная реформа должна навести порядок в сборе коммунальных отходов по всей стране. Суть её проста: жильцы должны сортировать отходы, мусоровозы — доставлять их на переработку, а производители — использовать в качестве вторсырья. Навести порядок в сборе мусора должен региональный оператор. В Хабаровском крае он наконец-то выбран — конкурс выиграла компания «Хабавтотранс ДВ».

Главное отличие для всех жителей города в том, что услуга по вывозу мусора теперь станет коммунальной. Её стоимость будет регулировать комитет по ценам и тарифам — это значит, что меняться хаотично она не будет.

«И в этом большая разница с жилищной услугой. Рост платы за коммунальные услуги у нас везде регулируется и превышение определенных значений не допускается», — сказал министр ЖКХ Хабаровского края Дарий Тюрин.

Региональный оператор будет контролировать вывоз мусора не только из Хабаровска, но и из района имени Лазо. Крайний срок начала работы — 1 мая 2022 года. К этому времени в крае определятся с тарифом.

«Стоимость для МКД для жителя в городе Хабаровске и в Лазо будет одинаковой абсолютно. Это, соответственно, прозрачность начислений, прозрачность накопления отходов, их движения», — сообщил руководитель компании — регионального оператора по обращению с ТКО Сергей Пайст.

Территорию Хабаровска разделят на четыре зоны и выставят на конкурс — за них будут бороться операторы по вывозу отходов. Получать деньги за оказанные услуги они будут тогда, когда мусор точно окажется на полигоне — это должно решить проблему стихийных свалок, которые образуются из-за недобросовестных перевозчиков мусора.

«Региональный оператор перевозчикам будет платить только за факт вывезенных отходов на полигон. То есть уже нет экономического смысла возить в лесополосу или ещё куда-то. То есть вывез в лесополосу — не получил за это денег», — продолжил министр ЖКХ Хабаровского края Дарий Тюрин.

Сейчас региональный оператор собирает данные о вверенной ему территории, чтобы к моменту определения тарифа быть готовым к работе. Полигон для вывоза отходов расположен возле Ситы. Учтены и другие нюансы.

«Мы и в конкурсной документации некоторые вещи учли, и в нашей нормативной базе мы тоже некоторые вещи учли всё-таки. Чтобы региональный оператор через полгода не написал нам заявление о том, что я не могу, не в состоянии работать в Хабаровском крае, потому что моё финансовое положение оставляет желать лучшего. Из-за чего? Из-за того, что вы не обеспечили вот это, вот это, вот это, и вот это», — сказал Дарий Тюрин.

Старт работы регоператора — это только начало мусорной реформы. Глобальная цель в том, чтобы к 2030 году Хабаровский край сортировал 100 % отходов.

Ключевые слова: ЖКХ, ТКО, Дарий Тюрин