Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Регоператор по вывозу отходов начал работу в Хабаровске

Региональный оператор по вывозу мусора начал работу в Хабаровске и районе имени Лазо. Утром 1 июля на маршруты вышло 68 единиц специализированной техники. Всё ли прошло гладко и куда звонить хабаровчанам, если в их доме всё же случится задержка с вывозом твёрдых коммунальных отходов — узнавал телеканал «Хабаровск».

В посёлке Берёзовка вывозить бытовые отходы теперь будут новые КАМАЗы. Специализированную технику поставил на маршрут мусорный регоператор. Машины вместительные — в одну входит около 70 контейнеров. Водителю и его помощнику приходится на месте учиться работе с захватом.

КАМАЗы будут работать на стационарных площадках, а белорусские МАЗы, как более юркие, станут вывозить мусор из дворов многоэтажных домов. Примерно 50 % жителей доверили управляйкам работу с регоператором, еще 50 % — заключили с компанией «Хабавтотранс ДВ» прямые договоры.

«Но в любом случае, все жалобы, все обращения будут поступать в наш адрес. То есть нам придётся налаживать контакты с регоператором. Если раньше мы работали с подрядными организациями, с которыми у нас давно есть отношения, мы друг друга хорошо знали, мы могли по звонку решать те или иные вопросы, то сейчас эту работу придётся выстроить и наладить какой-то контакт», — сообщил директор управляющей компании «ЭкЖиз» Андрей Воеводин.

Некоторые жители привыкли просыпаться под звук мусоровоза. И когда в 7 утра машина не приехала, люди стали обрывать телефоны регионального оператора. В министерстве ЖКХ края говорят, что на отладку графиков может потребоваться около месяца — это нормальная ситуация с выстраиванием оптимальных маршрутов.

«Мы за этим будем следить и любое обращение граждан, связанное с тем, что контейнер там переполнен и в течение суток кто-то не приехал — будет мгновенная реакция, и регоператор будет отрабатывать все эти нюансы», — сказал министр ЖКХ края Дарий Тюрин.

Весь мусор, собранный в Хабаровске и районе имени Лазо вывозят на специализированный полигон, который расположен возле Ситы.

За вывоз коммунальных отходов хабаровчане будут платить 5 рублей за квадратный метр. В августе отдельные квитанции придут тем, кто заключил с регоператором прямой договор. У остальных в квитанции от управляющей компании будет выделена особая строка.

Ключевые слова: ТКО, ЖКХ