Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Ремонт дороги на улице Олега Кошевого начался в Хабаровске

Участок дороги на улице Олега Кошевого рядом с военным комиссариатом — многолетняя боль местных жителей. Во время дождей там образовывается гигантская лужа. Сейчас вода тоже есть, но это временно: на днях стартовал ремонт дорог, в ходе которого рабочие проложат ливневую канализацию.

Во время дождей на дороге разливалось «море». Преодолеть его решались не все водители. Что говорить о пешеходах — им вместо прямого пути приходилось петлять по соседним улицам. На участок рабочие зашли на этой неделе. Вскрыли старый асфальт — под ним, несмотря на сухую погоду, тоже оказалась вода. Талые и дождевые воды скапливаются тут постоянно.

«Это проточные воды, которые тут стояли под старым асфальтом. В течение трёх дней мы его высушиваем. Тут кабели электрические паутиной. Схемы есть, всё на ней есть, но точно по схеме они не стоят. Их положили лет 30-40 назад, по глубине они неглубоко, но сделаем, обойдёмся. Очень трудно с участком», — рассказал мастер участка Артур.

Протяжённость новой ливневой канализации — более километра. Ремонтировать проезжую часть будут от улицы Оборонной до дома № 8а по переулку Молдавскому.

Реконструкция ведётся в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На это из федерального, краевого и городского бюджетов выделено 20 миллионов рублей. Работы планируется завершить в конце августа. До этого времени участки Павла Морозова будут перекрываться. В администрации города просят автолюбителей отнестись к этому с пониманием.

«Без каких-либо изменений схем движения транспорта обойтись невозможно, так как мы находимся в сложной застройке города и проложить пути объезда одного или другого участка в границах данной дороги не представляется возможным», — объяснил начальник отдела управления дорог и внешнего благоустройства администрации Хабаровска Дмитрий Панащатенко.

До конца этого года по нацпроекту в Хабаровске будет отремонтировано 77 участков дорог протяжённостью почти 56 километров.