Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Ремонт улицы Айвазовского в Хабаровске завершат до конца октября

Работы по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в Хабаровске на финишной прямой. Все запланированные объекты практически завершены. Более того, ремонтируются некоторые участки, которых в списке на этот год не было. Это происходит из-за экономии на торгах. Компании борются за подряды, сбивают цену, соответственно бюджет, тратит меньше, чем рассчитывал изначально — это обычная практика. И благодаря этому остаются деньги, которые в этом году, направили на ремонт улицы Айвазовского.

Улица Айвазовского — от Гастелло до Крестьянской — переодевается перед заморозками из грунтовки в асфальт. Эта дорога в частном секторе связывает два хабаровских микрорайона — Южный и Пятую площадку. Сейчас движение там перекрыто на время дорожных работ. Отремонтировать предстоит 120 метров проезжей части, а ещё нужно сделать тротуар и установить бордюры. Подрядчик стартовал 22 октября, управиться планирует до конца месяца.

По обе стороны от этого участка дорогу уже ремонтировали ранее. Так, недавно свежий асфальт появился на улице Гастелло — от того поток машин там увеличился.

Полностью довести до ума улицу Айвазовского удалось на сэкономленные средства по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». В конце сезона у города осталось 33 миллиона рублей: 6 из них вложены в этот участок, остальная сумма — в ремонт переулка Пилотов — от Матвеевского шоссе до дома № 7. Также на эти деньги оборудуют водоотведение на Гастелло. Все работы выполнят до 15 декабря. 

В 2024 году в Хабаровске отремонтируют 33 участка дорог. На эти цели уже заключены 7 муниципальных контрактов на общую сумму 1,3 миллиарда рублей.