Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Режим повышенной готовности введён в Хабаровске из-за повышения уровня Амура

В связи с подъёмом уровня Амура в Хабаровске введён режим повышенной готовности. Постановление подписал мэр города Сергей Кравчук.

В документе сообщается, что режим вводится с 21 мая, прежде всего — для органов управления и сил звена РСЧС, экстренных служб «для предупреждения возникновения и развития чрезвычайных ситуаций, связанных с прохождением паводка на реке Амур, подъёмом уровня воды на территории Хабаровска в мае-июне 2021 года».

Как сообщает пресс-служба мэрии, будут определены места, где могут возникнуть чрезвычайные ситуации, а также предприняты меры по круглосуточному дежурству и оперативному сбору информации по прогнозам. Уточнены планы взаимодействия, а также мероприятия по информированию населения. Силы звена РСЧС приведены в готовность к оперативному реагированию. При необходимости будут организованы эвакуационные мероприятия.

Телеканал «Хабаровске» писал, что в связи со смещением гребня паводка в первых числах июня уровень Амура может дойти до отметки 4-4,5 метра. Как только вода дойдёт до уровня 4,5 метра, планируется проведение мероприятий по эвакуации жителей с островной части, а при достижении уровня 5,3 метра речные перевозки будут прекращены. Отправление теплоходов уже осуществляется с остановки «Прибрежная».